Могу я получить консультацию бесплатно?

Добрый день! Могу я получить консультацию бесплатно?

Нужна помощь, взяли деньги под залог половины квартиры, работы не стало платить не чем. Могу я как то подать на банкротство, могут у меня забрать половину квартиры.

, Фаина, г. Абакан
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фаина, добрый день! На банкроство Вы подать можете, проценты по кредиту перечислять перестанут и сам кредит спишут, однако Вашу долю в случае не возможности реструктуризации долгов все-равно продадут. Процесс банкротства физ.лиц в нашем государстве весьма затратный и не простой, провести его самостоятельно без юристов и управляющего, вы не сможете. Если стоимость доли в квартире по оценке для продажи превышает сумму ваших долгов и  неустоек по ним, то с банкротством нет смысла связываться. Если же сумма долгов уже превышает стоимость вашей доли в квартире, а долги будут только расти, то конечно в таком случае затраты на банкротство будут целесообразными.

Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Для оценки шансов по банкротству надо изучать документы и нужна дополнительная информация: сумма долга, ваши доходы, наличие иного имущества.
То же самое касается договора залога. Если все оформлено правильно, да, могут забрать.