Могут ли дать

Могут дать условное по статья 161 часть 2 пункт Г если был раний судим по ней условно же ну судимасть уже погашена

, Саша, г. Воронеж
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При погашенной судимости, удовлетворительных характеристиках личности подсудимого вероятность получения приговора с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение с назначением испытательного срока) имеется.

Если вам нужна помощь в подготовке документов или подробная юридическая консультация, вы можете обращаться в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе по тарифам сайта.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Саша.

К РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом, судья вправе назначить вам условный срок, но не обязан этого делать. При решении вопроса он будет руководствоваться ч.2 указанной выше статьи.

Всего вам хорошего.

Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ

Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Указанная вами часть статьи предполагает максимальное наказание на срок в семь лет. В совокупности этих факторов — того, что ваша прежняя судимость была погашена и нет других препятствий для назначения условного осуждения, такая мера воздействия вполне применима. При этом, не стоит забывать, что суд будет руководствоваться фактическими обстоятельствами вашего деяния.