В то время когда меня удерживали а дочь не пускали в подьезд, она просила дать ей обувь на что сотрудники не разрешили мне ей дать обувь и когда я пыталась это обьяснить им

Соседка вызвала наряд, посчитав что мы шумим и громко слушаем музыку. Были гости, употребляли вино. Состояние было адекватное. До 23 00 музыку выключили. Наряд полиции приехал в час ночи. В итоге меня в зоде разговлра силой вытащили за порог удерживали и олели наручники. Дочь вышла в подьезд чтобы сделать другой вызов, в итоое ее не стали пускать домой, обнаружив якобы пакет с веществом у меня у порога. Далее конечно прехали ребята и сказали что в пакете пенопласт. В то время когда меня удерживали а дочь не пускали в подьезд, она просила дать ей обувь на что сотрудники не разрешили мне ей дать обувь и когда я пыталась это обьяснить им. Пыталась вырваться чтоб дать обуаь. Они надели наручники. После жтого у меня остались синяки на руказ от удкржания и наручников. Мне присудили ст. 19.3. Вопрос. Могут ли в случае подачи мною жалобы на сотрудника полиции пересмотреть дело и присвоить мне ст. 318

, Наталья, г. Нефтеюганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе это возможно, если будет доказано что к ним применялось насилие, так как это обязательный элемент данного преступления. Но как я понимаю насилия к ним применено не было, поэтому состава ст. 318 УК тут не будет

В силу диспозиции данной Статьи наказывается

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

Поэтому пробуйте обжаловать постановление суда по ст.19.3 коап рф в вышестоящий суд

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Сами по себе попытки вырваться состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ не образуют.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

Диспозиция данной нормы подразумевает применение насилия в отношении соответствующего представителя власти, при этом под насилием понимается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших потерпевшему физическую боли либо ограничивающих его свободу (связывание рук, к примеру или захват за шею).

Поэтому Вам надо вспомнить и проанализировать свое поведение в ходе этого инцидента. Если Вы не наносили удары сотрудникам, не царапали их и не дергали за форменную одежду или иным способам не причинял им боль — в Ваших действиях состава преступления не содержится.

Вместе с тем, не могу не отметить, что бывают, к сожалению, такие случаи, когда после подачи лицом жалобы на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел они подают в следственный комитет заявления о том, что этот гражданин их ударил или укусил, или потянул за форменную одежду, в результате чего этот сотрудник почувствовал боль. Расследовать такие дела довольно сложно, особенно если нет видеозаписей инцидента — очень трудно разобрать кто там кого первый толкнул или ударил, тем более очевидцы, что с той, что с другой стороны, как правило, заинтересованы, и такие дела часто заканчиваются не в пользу пожаловавшихся граждан.

Я Вас ни коим образом не отговариваю от подачи жалоб, но Вам самим все таки нужно хорошо обдумать целесообразность этих действий.

Вы указываете, что сотрудники полиции стали силой выволакивать Вас из квартиры и надевать наручники. А что этому предшествовало? Не было ли применение силы и спецсредств к Вам спровоцировано Вашими собственными противоправными действиями?

Резюмируя, могу сказать, если Вы уверены в безупречности своего поведения во время случившегося, и считаете, что сотрудники ОВД применили к Вам насилие необоснованно, то смело подавайте жалобу в органы прокуратуру. Можете также подать заявление в следственный комитет о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Если же Вы не выполняли законные требования сотрудников полиции, в связи с чем они были вынуждены применить к Вам силу в целях пресечения противоправного поведения, то надзорные органы признают действия этих сотрудников законными, и толку от Ваших жалоб не будет, а не нужное внимание со стороны полиции можете привлечь.

Это что касается жалоб на действия сотрудников полиции.

Что же касается вынесенного в отношении Вас постановления по ст. 19.3 КоАП РФ Вы можете смело обжаловать в любом случае, если считаете, что признаков состава данного административного правонарушения в Ваших действиях нет.