Как быть в этой ситуации, что делать?

Снимала 3 квадратных метра в помещении у девушки(я мастер маникюра) Которая занимается другой сферой в этом же помещении. Договор не был заключён, только в переписке указано, что я арендую у неё место. 1 конфликтная ситуация была , когда она в рабочее время собралась делать ремонт, не предупреждая меня, а именно пробивать стену в мое рабочее время, на что я высказала свою позицию против. Вторая ситуация произошла, когда путём расширения студии мое место рабочее принудительно переместилось в другой угол, который мне неудобен в середине месяца и выбор мне не предоставили, хотя изначально я арендовала другое пространство, которое меня устраивало. Путём долгих конфликтов в середине месяца, который уже оплачен, девушка мне заявляет, что мне необходимо съехать до 31 числа, так как заезжает другая девушка. На что я снова оказалась несогласна, так как месяц оплачен, клиенты в этот день есть и я сказала, что съеду до 24.00 31 августа. На что услышала, что не во всех месяцах 31 день и поэтому, она считает по 30 дней оплату. Ранее, при заезде в переписке отмечалось, что оплачивается МЕСЯЦ каждый новый до 3го числа. Сегодня, путём долгих размышлений из-за споров я решаю переехать в другое помещение, но мне не выдаёт ключ охранник, так как арендодатель запретил, а там мое имущество. Сама девушка не имеет ип, ведёт деятельность незаконно. Напоминаю про отсутствие письменного договора аренды между нами. Она арендует помещение, а я у неё. Как быть в этой ситуации, что делать?

  • 30D22CD0-E9D7-48EC-87E9-022888D48B1D
    .jpeg
, Лидия, г. Находка
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

В первую очередь — договор между физлицами на сумму более 10 000р. должен быть совершен в письменной форме (ст. 161 ГК РФ), а если одной из сторон сделки выступает ИП или юрлицо, то независимо от суммы (ст. 161 ГК РФ).

Кроме того — помещение (его часть) по договору аренды или субаренды передается по письменному Акту сдачи-приемки (ст. 655 ГК РФ — применяется и к аренде помещений (части помещений)

В силу ст. 162 ГК РФ

«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.»

Скриншот экрана телефона с указанной Вами перепиской — сам по себе не будет являться надлежащим доказательством в суде — необходимо делать нотариальное заверение этого скриншота, тогда это будет являться надлежащим и достоверным доказательством (ст. 71 ГПК РФ)

Вместе с тем — В том случае, если Вы официально перечисляли этой девушке деньги, например как ИП, и в обоснование платежей в платежке указывали например: «арендная плата за август 2020г.» — тогда это тоже будет являться надлежащим доказательством при взыскании с нее денежных средств за тот период в котором Вы перестали пользоваться помещением.

И в любом случае — Вы можете обратиться в суд о взыскании с указанного «арендодателя» неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, (цитата приведена ниже), при условии, что есть платежки (или иные финансовые документы о перечислении, внесении, передаче, денежных средств).

Кроме того — напишите Жалобу в налоговую, ведь более чем вероятно, что ни собственник этой квартиры, ни эта девушка — не платят налоги, пусть проверят.

И последнее — прежде чем обращаться в суд о взыскании с нее денег обратитесь к ней с письменной Претензией, которую необходимо будет направить почтой ценным письмом с описью вложения.

Цитата ст. 1102 ГК РФ

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Сегодня, путём долгих размышлений из-за споров я решаю переехать в другое помещение, но мне не выдаёт ключ охранник, так как арендодатель запретил, а там мое имущество.

Действия собственника помещения являются самоуправством. Удерживать Ваши вещи она не имеет права.

Вам нужно вызвать полицию или участкового, чтобы они пресекли незаконные действия и составили на нее протокол по ст.  19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

С уважением, Роман.