8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть в этой ситуации, что делать?

Снимала 3 квадратных метра в помещении у девушки(я мастер маникюра) Которая занимается другой сферой в этом же помещении. Договор не был заключён, только в переписке указано, что я арендую у неё место. 1 конфликтная ситуация была , когда она в рабочее время собралась делать ремонт, не предупреждая меня, а именно пробивать стену в мое рабочее время, на что я высказала свою позицию против. Вторая ситуация произошла, когда путём расширения студии мое место рабочее принудительно переместилось в другой угол, который мне неудобен в середине месяца и выбор мне не предоставили, хотя изначально я арендовала другое пространство, которое меня устраивало. Путём долгих конфликтов в середине месяца, который уже оплачен, девушка мне заявляет, что мне необходимо съехать до 31 числа, так как заезжает другая девушка. На что я снова оказалась несогласна, так как месяц оплачен, клиенты в этот день есть и я сказала, что съеду до 24.00 31 августа. На что услышала, что не во всех месяцах 31 день и поэтому, она считает по 30 дней оплату. Ранее, при заезде в переписке отмечалось, что оплачивается МЕСЯЦ каждый новый до 3го числа. Сегодня, путём долгих размышлений из-за споров я решаю переехать в другое помещение, но мне не выдаёт ключ охранник, так как арендодатель запретил, а там мое имущество. Сама девушка не имеет ип, ведёт деятельность незаконно. Напоминаю про отсутствие письменного договора аренды между нами. Она арендует помещение, а я у неё. Как быть в этой ситуации, что делать?

Показать полностью
  • 30D22CD0-E9D7-48EC-87E9-022888D48B1D
    .jpeg
, Лидия, г. Находка
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

В первую очередь — договор между физлицами на сумму более 10 000р. должен быть совершен в письменной форме (ст. 161 ГК РФ), а если одной из сторон сделки выступает ИП или юрлицо, то независимо от суммы (ст. 161 ГК РФ).

Кроме того — помещение (его часть) по договору аренды или субаренды передается по письменному Акту сдачи-приемки (ст. 655 ГК РФ — применяется и к аренде помещений (части помещений)

В силу ст. 162 ГК РФ

«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.»

Скриншот экрана телефона с указанной Вами перепиской — сам по себе не будет являться надлежащим доказательством в суде — необходимо делать нотариальное заверение этого скриншота, тогда это будет являться надлежащим и достоверным доказательством (ст. 71 ГПК РФ)

Вместе с тем — В том случае, если Вы официально перечисляли этой девушке деньги, например как ИП, и в обоснование платежей в платежке указывали например: «арендная плата за август 2020г.» — тогда это тоже будет являться надлежащим доказательством при взыскании с нее денежных средств за тот период в котором Вы перестали пользоваться помещением.

И в любом случае — Вы можете обратиться в суд о взыскании с указанного «арендодателя» неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, (цитата приведена ниже), при условии, что есть платежки (или иные финансовые документы о перечислении, внесении, передаче, денежных средств).

Кроме того — напишите Жалобу в налоговую, ведь более чем вероятно, что ни собственник этой квартиры, ни эта девушка — не платят налоги, пусть проверят.

И последнее — прежде чем обращаться в суд о взыскании с нее денег обратитесь к ней с письменной Претензией, которую необходимо будет направить почтой ценным письмом с описью вложения.

Цитата ст. 1102 ГК РФ

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»


0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Сегодня, путём долгих размышлений из-за споров я решаю переехать в другое помещение, но мне не выдаёт ключ охранник, так как арендодатель запретил, а там мое имущество. 

Действия собственника помещения являются самоуправством. Удерживать Ваши вещи она не имеет права.

Вам нужно вызвать полицию или участкового, чтобы они пресекли незаконные действия и составили на нее протокол по ст.  19.1 КоАП РФ  



Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
Я беременна мне 16, моему парню 20, мама грозит посадить его, что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
Я беременна мне 16 , моему парню 20, мама грозит посадить его , что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
, вопрос №4101442, Валя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2020