Договор поставки товара заключили а установки нет

доброго времени суток. вопрос в следующем. Я как плательщик налога на проф. доход заключил договор с физ лицом на поставку материала. (изначально договаривались устно доставить материал и его установить) На установку должен был заключатся отдельный договор подряда непосредственно с тем лицом кто будет делать установку. устно обговорили цену установки (допустим 10.000р). После того как материал был доставлен клиенту и подписан акт приёма передачи товара и у клиента ко мне претензий нет, Мастер изменил цену. Мол 10.000р его не устраивает. он хочет 25.000р. при этом клиент имеет ко мне претензии, т к этого мастера они в глаза не видели, все было оговорено заочно без самого мастера (я ним по телефону созвонился он мне 10к озвучил) соответственно клиент на эту сумму не рассчитывал. а я оказался крайним. но по договору я свои обязательства выпонил. товар доставил. акт подписал приёмки. в срок уложился. какие мои действия? она за 25к не хотят материал устанавливать

Уточнение от клиента
т.е договор поставки есть. он выполнен и закрыт актом приёмки. договора на установку нет. но претензии ко мне клиент имеет. может ли он обратиться в суд?
, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Прежде всего хочу отметить, что возможно Вы не законно применяете спецрежим НПД, если у Вас заключен именно

договор с физ лицом на поставку материала.

Кирилл

Во-первых, договоры поставки заключаются только между ИП и организациями, с гражданами могут заключаться только договоры розничной купли-продажи, а к таким договорам НПД применяться не  может, кроме случаев продажи имущества, использовавшегося плательщиком НПД для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Правда, может быть Вы оказываете услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, при условии применения Вами зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары. Но тогда это точно не договор поставки.

Что касается вопроса

может ли он обратиться в суд?

Кирилл

может. Право на обращение в суд — это субъективное право любого человека. Другой вопрос, сможет ли покупатель доказать, что Вы обязались и работы по установке произвести с привлечением третьего лица (по сути — субподрядчика) за конкретную цену. Доказательства клиент может использовать любые — переписку, запись разговоров с вами, так что будьте осмотрительнее при общении с ним.