Взял кредит и попросил друга стать поручителям, всилу сложившихся обстоятельств не смог выплатить до конца, поручитель подал в суд На меня, что мне будет?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если поручитель исполнил обязательства перед кредитной организацией за Вас, а затем предъявил иск о взыскании оплаченных им денежных средств, то вероятнее всего суд взыщет эти денежные средства с Вас.

Так, согласно ст. 365 Гражданского Кодекса РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 365 Гражданского кодекса к поручителю, исполнившему обязательство переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Иными словами, у вас были обязательства перед банком, поручитель исполнил эти обязательства, теперь у вас обязательства перед поручителем в размере той суммы, которую он за вас заплатил в банк.

Кроме того, поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную банку, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом в соответствии с гражданским законодательством Вас обяжут выплачивать кредит поручителю.