Возмещение морально и материально вреда после ДТП

Добрый день! подскажите пожалуйста, попал в ДТП (ехал на велосипеде по трассе, сбила попутная машина. я ехал по обочине и сзади в меня врезался автомобиль) виновным признали водителя автомобиля. У меня перелом малой и большой берцовых костей левой ноги, трамбоз левой ноги и разрыв крестообразных связок на левом колене. удар пришелся а левую ногу. в остальном вроде все хорошо. лечение будет 2-4 месяца. в какие сроки я могу подать иск в суд? и сколько просить за возмещение морально и материально вреда?

, Андрей, г. Глазов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если виновник застрахован по ОСАГо вред здоровью можно возместить за счет страховой выплаты. Для этого нужно обратиться в страховую компанию виновника. Размер компенсации — до 500 тыс. руб. Если поврежден велосипед, компенсацию также можно получить — по имуществу до 400 тыс. руб.

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Что касается морального вреда, страховая выплата в счет его компенсации не полагается, поэтому придется обращаться в суд. По размеру — просите от 100 тыс. руб.

Андрей
Клиент, г. Глазов
спасибо за ответ! велосипед пострадал, но кто проведет экспертизу велосипеда и оценку ущерба?

Вы можете предъявить документы на оплату велосипеда, которую вносили при покупке. Эту сумму и требуйте. Если виновник не согласится с суммой, указывая на то, что велосипед можно починить, суд назначит экспертизу. То есть это уже проблемы виновника.