Использование чужих фото на сайте знакомств

Здравствуйте, сделал скриншот интимных фото из группы ВКонтакте (они находились в открытом доступе) и использовал их на сайте знакомств, грозит ли мне за это штраф или уголовная ответственность?

, Dima, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Так как эти фотографии кому-то принадлежат и на них кто-то изображён, то возможны претензии со стороны граждан, которые на них изображены. Это, конечно, маловероятно, но если вдруг это произойдёт, то они будут вправе требовать возмещение причинённого им вреда

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Dima
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто  мне начали писать мошенники, что нашли страницу того человека и хотят разослать фото Его друзьям

Dima
Клиент, г. Санкт-Петербург

я понимаю, что несу ответственность за то, сделал

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически проблемы могут возникнуть, если смысл фотографий явно смахивает на порнографию. Это может быть квалифицировано как статья 242 Уголовного Кодекса России.

Dima
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну там фото интимного характера, которые тот человек сам выложил в свободный доступ

Dima
Клиент, г. Санкт-Петербург

я думал, что раз эти фото в свободном доступе, то могу их использовать