8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подаче документов на ежемесячную выплату по фз-418 ( о рождении первого ребенка после 01.01.2018), требуют штамп

При подаче документов на ежемесячную выплату по фз-418 ( о рождении первого ребенка после 01.01.2018), требуют штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении, а в миграционной службе сказали, что данное требование не законно, т.к. нарушает 134 закон ( гражданство у ребенка по рождению, оба родителя граждане РФ), могут ли отказать в выплатах (по всем параметрам проходим) из-за отсутствия данного штампа, и законно ли требовать наличие этого штампа?

, Алена, г. Москва
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Такое требование неправомерно. В данном случае документом, удостоверяющим у ребенка наличие гражданства Российской Федерации, согласно подпункту «е» пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 (далее — Положение), является свидетельство о рождении, в которое согласно пункту 45.3 указанного Положения должны быть внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей, единственного родителя, одного из родителей ребенка независимо от места рождения ребенка, а также о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации. Таким образом, при наличии у обоих родителей российского гражданства,  дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)?
Длбрый день, можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в швейцарии, мать гражданка рф, отец иностранец (немец). Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)? Из новых введений в закон о получении мат капитала не понятно. Спасибо
, вопрос №4086302, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020