При подаче документов на ежемесячную выплату по фз-418 ( о рождении первого ребенка после 01.01.2018), требуют штамп

При подаче документов на ежемесячную выплату по фз-418 ( о рождении первого ребенка после 01.01.2018), требуют штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении, а в миграционной службе сказали, что данное требование не законно, т.к. нарушает 134 закон ( гражданство у ребенка по рождению, оба родителя граждане РФ), могут ли отказать в выплатах (по всем параметрам проходим) из-за отсутствия данного штампа, и законно ли требовать наличие этого штампа?

, Алена, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Такое требование неправомерно. В данном случае документом, удостоверяющим у ребенка наличие гражданства Российской Федерации, согласно подпункту «е» пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 (далее — Положение), является свидетельство о рождении, в которое согласно пункту 45.3 указанного Положения должны быть внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей, единственного родителя, одного из родителей ребенка независимо от места рождения ребенка, а также о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации. Таким образом, при наличии у обоих родителей российского гражданства,  дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно.