Как заставить ск оплатить ремонт по реальным ценам деталей?

Здравствуйте. Сколько стоят услуги автоюриста, при страховом случае приняли решение на ремонт, ск определила сумму запчастей в три раза дешевле.

что делать?

в мою машину сзади вьехала маршрутка. , виновник водитель маршрутки. повреждения:

бампер на замену

крышкка багажника на замену

крылья - вмятины

фонарь разбит

, марина, г. Люберцы
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Марина!

 Если цены отличаются, то это повод оспорить позицию страховщика сначала в претензионном порядке, затем через финансового омбудсмена, а затем через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Досудебный порядок обязателен по таким спорам. Сделайте свою оценку ущерба. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. С заключением обращайтесь к страховщику с претензией. Ну а если со страховщика не получится взыскать, то можете разницу взыскать с виновника ДТП. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, можно взыскать с виновника по стоимости новых запчастей. Согласно ст.15 ГК РФ.

Если Вам необходимо подготовить претензию, можете обратиться в чат.

Удачи!