Какого времени он может вступить в наследство?

Добрый день, подскажите по наследству. У меня есть отец, который лечится в клинике. В октябре 19 года у него умерла мать, у которой был дом. Он ничего не оформлял на себя, с января месяца в клинике. Есть еще брат и сестра, которые не собираются все оформлять на себя. В теч. Какого времени он может вступить в наследство? И по истечению какого времени суд может отобрать дом, если нет никакой активности по оформлению?

, Елена, г. Казань
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вашему отцу необходимо явиться к нотариусу по месту регистрации умершего,  чтобы войти в состав наследственной массы. Это необходимо сделать не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

По истечению 6 месяцев, к наследованию призываются наследники второй очереди. Так, в соответствии со ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елена. По поводу вопроса, когда наследство отходит государству можно указать, что наследуемое имущество ему передается в случаях:

— у  наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию

— все наследники лишены завещателем права наследования

  — если ни один из наследников не принял наследства

— если наследник отказался от своей доли наследства в пользу государства

— если завещана только часть имущества наследодателя (при отсутствии наследников по закону)

Елена
Клиент, г. Казань
А в течении какого времени наследник не принял наследство и наследство отходит государству?

Если наследство не было принято в течении 6 месяцев, с учетом пунктов указанных в предыдущем сообщении, то оно переходит в собственность государства.