8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какого времени он может вступить в наследство?

Добрый день, подскажите по наследству. У меня есть отец, который лечится в клинике. В октябре 19 года у него умерла мать, у которой был дом. Он ничего не оформлял на себя, с января месяца в клинике. Есть еще брат и сестра, которые не собираются все оформлять на себя. В теч. Какого времени он может вступить в наследство? И по истечению какого времени суд может отобрать дом, если нет никакой активности по оформлению?

, Елена, г. Казань
Георгий Квастиани
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вашему отцу необходимо явиться к нотариусу по месту регистрации умершего,  чтобы войти в состав наследственной массы. Это необходимо сделать не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

По истечению 6 месяцев, к наследованию призываются наследники второй очереди. Так, в соответствии со ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

0
0
0
0
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елена. По поводу вопроса, когда наследство отходит государству можно указать, что наследуемое имущество ему передается в случаях: 

— у  наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию 

— все наследники лишены завещателем права наследования 

  — если ни один из наследников не принял наследства 

— если наследник отказался от своей доли наследства в пользу государства  

— если завещана только часть имущества наследодателя (при отсутствии наследников по закону)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань
А в течении какого времени наследник не принял наследство и наследство отходит государству?

Если наследство не было принято в течении 6 месяцев, с учетом пунктов указанных в предыдущем сообщении, то оно переходит в собственность государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.08.2020