Через сколько лет его нельзя обжаловать?

Постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Какой срок давности? Через сколько лет его нельзя обжаловать?

, сергей, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей, срок по ст.125 УПК РФ не установлен…
Срок обжалования в законе не установлен,( но лучше это сделать быстрее исходя из правоприменительной практики)
Для того, чтобы подготовить качественную жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо вначале получить копию этого постановления, потом подать письменное ходатайство о представлении Вам возможности ознакомления со всеми материалами доследственной проверки и изготовлении их фотокопий собственными техническими средствами. Когда ознакомитесь с ними, то сможете увидеть все огрехи, ошибки, нарушения или бездеятельность тех, кто ее проводил. После этого, в свободной письменной форме можно написать аргументированную жалобу на имя прокурора, в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) или такую же в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Через сколько лет его нельзя обжаловать?

сергей

Сергей,

обжаловать можно всегда, срок давности для этого законом не установлен, но:

Какой срок давности?

сергей

Если истёк срок давности привлечения виновного к уголовной ответственности, то в жалобе на отказ в ВУД будет отказано:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.