мы с супругой 6 лет в браке, Ребёнку 3 года, собирали деньги на квартиру, но жена юрист, и каким-то образом

- мы с супругой 6 лет в браке, Ребёнку 3 года, собирали деньги на квартиру, но жена юрист, и каким-то образом оформила покупку на свою мать, есть все банковские переводы с моей стороны ,как подтверждение в общих накоплениях.

После семейной ссоры жена с тещей хотят меня выселить из квартиры где мы прописаны с женой и ребёнком,

Уточнение от клиента

На данный момент сумма переведённых ей средств на порядок выше стоимости квартиры, так же в браке куплен автомобиль но поставлен на учёт опять же на супругу, каждый раз жена строит различные козни, как я собираюсь взять машину, на просьбу вернуть мне оставшиеся деньги, которые я ежемесячно переводил ей, как оказалось по итогу, что без моего согласия потрачены деньги на покупку другого автомобиля и на учёт поставила на свою подругу, А сегодня, вернувшись из командировки не смог вообще попасть домой, замки поменяны, как мне добиться возвращения перечисленных Ей средств, и проучить аферисток?

Уточнение от клиента

Совсем недавно, получил премию, неофициально, но одно условие было От шефа, что я должен был на это купить земельный участок с ним по соседству, и оплачивала естественно жена за эту сделку, как мне не лишиться и этого, хочу подарить эту землю своим родителям в равных долях или сыну или ещё что-нибудь можно сделать

, михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Проблема серьезная, поскольку согласие супруга на распоряжение денежными средствами нажитыми в браке согласно статье 35 СК РФ, предполагается.

Вы можете оспорить сделку купли-продажи жилья на мать жены, требуя признать ее недействительной, если докажете, что были против передачи денег женой матери и жена об этом знала. Как вариант, свидетельские показания. Либо признавать указанную сделку фиктивной, если фактически во владение квартирой мать жены не вступала, деньги, например вносила жена, бывают и такие промашки.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В общем проблемой нужно заниматься персонально.

Вы можете обратиться в чат ко мне или к другому юристу сайта за помощью в составлении документов и в детальном разборе ситуации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также Вы можете оспорить покупку автомобиля женой и ее оформление на подругу, по тем же основаниям.

На автомобиль, приобретенный в период брака и оформленный на имя жены Вы имеете полное право, так как он юридически в совместной собственности.

Как вариант, заявить иск о разделе имущества согласно статей 38, 39 СК РФ.

Выселить Вас могут только в судебном порядке.

Вы вправе вызвать полицию и потребовать оформить материал по самоуправству ввиду смены замков и недопуска Вас в квартиру в которой Вы зарегистрированы.

После чего можете подать иск к жене об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в порядке статьи 305 ГК РФ.

Потребуется помощь, можете написать в чат мне или коллегам, чат доступен с компьютера.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если сделки по передаче денег матери для покупки квартиры и подруге на покупку автомобиля оспорить не сможете, то при подаче иска о разделе имущества Вы вправе просить суд отступить от равенства долей супругов указывая на то, что супруга расходовала денежные средства нажитые в браке в ущерб интересам семьи.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, оформление на мать, по сути, это сделка по договору купли-продажи, которую ваша теща имела возможность произвести в любой момент, от жены требовалось только передать ей необходимые денежные средства. Поскольку денежные средства хранились у нее, ничего не мешало ей так сделать, то есть особенных манипуляций для этого не требовалось. По поводу общих накоплений, дело в том, что все доходы супругов в семье являются совместными в соответствии со ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

и расходы вы осуществляете совместно, при этом расходование денежных средств на нужды семьи презюмируется. Если вы хотите доказать иное, обязанность доказывания в данном случае возлагается на вас.

На квартиру, которая была оформлена на маму, Вы претендовать не можете, исходить можно из положений ст. 34, 36 СК РФ, и предъявляться требования к супруге о взыскании половины денежных средств, потраченных ей не на нужны семьи. Однако на практике это крайне сложно, повторюсь, именно на вас с учетом ст. 56 ГПК РФ, будет лежать обязанность по доказыванию того факта, что денежные средства, переданные жене, были израсходованы ею не на нужды семьи, а были переданы в дар маме для покупки квартиры. Если таких доказательств нет, взыскания не добиться.

После семейной ссоры жена с тещей хотят меня выселить из квартиры где мы прописаны с женой и ребёнком

Снять с регистрации Вас могут только на основании решения суда, поэтому Вы праве не выезжать.

На данный момент сумма переведённых ей средств на порядок выше стоимости квартиры, так же в браке куплен автомобиль но поставлен на учёт опять же на супругу, каждый раз жена строит различные козни, как я собираюсь взять машину, на просьбу вернуть мне оставшиеся деньги, которые я ежемесячно переводил ей, как оказалось по итогу, что без моего согласия потрачены деньги на покупку другого автомобиля и на учёт поставила на свою подругу, А сегодня, вернувшись из командировки не смог вообще попасть домой, замки поменяны, как мне добиться возвращения перечисленных Ей средств, и проучить аферисток?

Если автомобиль приобретен на имя супруги, он все равно является совместно нажитым имуществом, см. ст. 34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено

Соответственно вопрос о транспортном средстве, оформленном на жену и приобретенном в браке, при отсутствии согласия может быть решен в судебном порядке, как вариант оставление ТС в собственности одного из супругов с выплатой компенсации второму супругу. Пользоваться ТС имеете право без ограничений, также, как и она, поскольку авто общее. Но вот опять же по возврату денежных средств, потраченных на квартиру, выше написала. Тоже и с оформлением покупки нового ТС на подругу, к ней  Вы претензий предъявить не можете, только к жене, причем доказывать придется факт нецелевого расходования совместных средств придется вам.

Я нашёл все расписки по передаче денег за квартиру, но она везде пишет по доверенности от матери, т.е. Теща вообще живет в посёлке в Костромской области и по факту приезжала за 6 лет всего несколько раз, по мимо всего квартира куплена в новостройке, ремонт сделан опять же на мои средства

Все эти доказательства могут быть использованы вами в суде. С основаниями обращения лучше определяться после изучения всех имеющихся у вас документов. На основе ваших пояснений склоняюсь к пути взыскания части денежных средств с жены, тем более, что есть расписки.