Начать выплачивать по 100р или срок давности прошел и ничего не грозит?

Здравствуйте. В 2014 году брала кредит в Русском стандарте. Не разу не платила, так сложились обстоятельства. На еждевении 2 детей. В 2020 году стали звонить с банка и угрожать статьей о мошеничестве, и тем что отправят на исправительные работы. Что делать? Начать выплачивать по 100р или срок давности прошел и ничего не грозит?

, наиля, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статтей 196 ГКРФ

срок давности составляет три года.

Статья 200 ГКРф определение начала течения срока — момент, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По общему правилу, срок давности уже прошел, если Вы снова начнете выплаты, то срок пойдет заново, поэтому в случае обращения Истцом  (кредитором) в суд Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока давности. Пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.