Социальная стипендия после 23 лет

Добрый день!

Вопрос по поводу получения социальной стипендии.

Мне 24 года. Перепоступила в вуз на бюджет ( до этого отучилась 2 года и бросила, устроилась на работу), работать первый год обучения не планирую, в семье только я и мама (получает пенсию), проживаем отдельно, доходы ниже прожиточного минимума - могу ли я подать документы на социальную помощь и получать социальную стипендию соответственно?

, Дарья, г. Чита
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу замечу, что социальная стипендия — это конкретный и установленный законодательством для определенного перечня лиц (сироты, ветераны боевых действий и прочие указанные в статье 36 ФЗ «Об образовании» категории). То есть в Вашем случае речь о ней не идет.

В Вашем случае возраст роли не играет и Вы можете в соответствии с той же статьей претендовать на материальную помощь.

Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся.

Поэтому обратитесь в отдел социальной поддержки обучающихся в Вашем образовательном учреждении, Вам помогут составить заявление и ознакомят с размером поддержки, на которую Вы можете претендовать.

Удачи.