Здравствуйте, ситуация следующая: я, потенциальный призывник( отсрочка до 1 октября этого года), планировал поступить в определенный вуз, но не набрал нужных баллов ЕГЭ

-Здравствуйте, ситуация следующая: я, потенциальный призывник( отсрочка до 1 октября этого года), планировал поступить в определенный вуз, но не набрал нужных баллов ЕГЭ . Рассматриваю вариант поступить в вуз, в который прохожу по баллам, "откосить" от армии по здоровью в течение года, получить белый билет, отчислиться из данного вуза после окончяния 1 курса, и поступить на бюджет в желанный ВУЗ , предварительно пересдав ЕГЭ.

-Вопрос следующий: не теряю ли я право на получение БЮДЖЕТНОГО(бесплатного) высшего образования при отчислении по собственному желанию после 1 курса? Заранее спасибо за ответ. Отвечая на вопрос попрошу ссылаться на статьи из конституции рф

, Александр, г. Челябинск
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Получение бесплатного высшего образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).

Вместе с тем ФЗ «Об образовании в РФ» №273 в статье 69 ч.8 рзъясняет в каких случаях гражданин получает второе или последующее высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом отчислившись с первого курса, Вы сохраняете свое право на бесплатное высшее образование