Как получить у нотариуса копию кредитной истории наследодателя?

Добрый день!

1. У наследодателя остались кредиты. Для получения полной картины единственный наследник по закону обратился с письменным запросом нотариусу о получении кредитной истории, выписки из реестра об имуществе и т.д. Время получения ответов на запросы нотариус обозначил до 1,5 мес., сказал: "Звоните, уточняйте, пришли ли ответы". При каждом звонке в нотариальную контору задают вопрос, что запрашивали. Извините, как можно всё помнить наизусть две страницы мелким шрифтом?! Подписанный наследником запрос нотариус забрал, не предоставив даже копию. Сказал, что нельзя копировать.

- На основании какой законодательной нормы нотариус отказал в получении ксерокопии или фотокопии документа лицу, подписавшему данный документ (запрос нотариусу об открытии наследственного дела)?

- На основании какой законодательной нормы получить эту копию?

2. В ответ на запрос наследника нотариус получил кредитные истории из БКИ (бюро кредитных историй). При этом нотариус также запрещает делать ксеро- или фотокопию. Только переписывать вручную.

Если учесть, что история составляется за 10 (если не ошибаюсь) лет, не представляю, как можно выписать без ошибок и сколько уйдёт времени. Информация необходима для защиты прав наследника перед банками. Один крупный сберегающий банк уже умолчал о том, что было взыскание через суд/приставов и заявил о необходимости погасить долг. Если бы не ответ из этого банка нотариусу (инициатором запроса опять же был наследник) была бы переплата банку в десятки тысяч. Но там было несколько строк - переписали номера и долги. Но переписывать 10 лет...слишком.

- На основании какой законодательной нормы нотариус отказал в получении ксерокопии или фотокопии кредитной истории наследодателя единственному наследнику?

- На основании какой законодательной нормы получить эту копию?

3. На основании какой законодательной нормы получить получить у нотариуса копию выписок из ЕГРН, ГАИ и т.д.?

Спасибо!

, Наталья, г. Калуга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Имеется письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09 «Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников», в котором разъясняются возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела. Данным разъяснением Федеральной нотариальной палаты и руководствуется Ваш нотариус.

По мнению Федеральной нотариальной палаты номариус вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Такой вывод находит подтверждение в судебной практике.

Однако, по процедуре ознакомления ФНП указывает следующее:

Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления.…

Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, полагаем, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.

http://logos-pravo.ru/oznakomlenie-s-materialami-nasledstvennogo-dela-naslednikov

https://base.garant.ru/70809522/

Таким образом, знакомить наследника с наследственным делом нотариус вправе, но не может предоставлять копии (только суду).

По моему мнению, абсурдное заключение. К примеру, при ознакомлении с материалами уголовного, гражданского, административного дел разрешается использовать фотосъемку.

Попытайтесь получить у нотариуса разрешение не на получение копий, а на ознакомления с делом при помощи фотосъемки. Таким образом, Вы сможете сфотографировать необходимые материалы наследственного дела.

Желаю удачи,

Имеется судебная практика обжалования отказов нотариусов в ознакомлении с наследственным делом и предоставления копий документов наследственного дела. Позиция судов — знакомить с материалами дела нотариус вправе, а предоставлять копии копии документов дела — нет.

Так, апелляционное определение Мосгорсуда от 2 октября 2018 г. по делу N 33-39440 (апелляционная инстанция подтвердила правильность решения суда первой инстанции):

Отказывая в удовлетворении заявления в части обязания нотариуса выдать заявителю копии сопроводительного письма и акта, суд правильно исходил из того, что действия нотариуса по отказу в выдаче копий вышеназванных документов являются правомерными, совершены в соответствии с нормами Основ законодательства РФ о нотариате, поскольку действующим законодательством на нотариусов не возложена обязанность по выдаче копий материалов наследственного дела лицам, подавшим заявление о принятии наследства.

С указанными выводами суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается и считает их правильными, основанными на обстоятельствах дела и законе.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOCN&n=1073618#04358630309056608

документ доступен в коммерческой версии, я прикрепил его к ответу. Также в нем, суд ссылается на вышеуказанное письмо ФНП.

Решение № М-450/2013 Бейского районного суда Республики Хакасия от 26 сентября 2013 г… Суд также разрешает ознакомление с наследственным делом и отказывает в копировании.

https://sudact.ru/regular/doc/yDOj8Wyxx6mK/

В последнем решении запрещена выдача копий «путем фотографирования». Полагаю, Ваш нотариус также может отказать на ознакомлении с использованием фотосъемки.

К сожалению, Вам придется при ознакомлении делать рукописные записи, без фотосъемки.