Взыскание по договору поставки

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ранее я осуществлял деятельность как ИП

Между мной и ООО был заключен договор поставки согласно которому ООО по моим заявкам должно было отгружать продукцию.

Спустя 2 года после окончания нашего сотрудничества ООО подало на меня в суд иск о взыскании задолженности и процентов по договору поставки за поставленный товар.

Я не согласен с иском.

Вопрос в том, что ООО принесли в суд накладные которые я якобы не оплатил.

Однако они не предъявили в суд ни одной заявки на поставку товара по этим накладным.

Хотя договором предусмотрено, что поставка осуществляется на основании заявки Покупателя.

Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи? В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

В договоре сказано, что любое лицо принимающее товар в месте разгрузки, указанном в приложениях к договору (они есть), считается уполномоченным на приёмку и поставщик не обязан спрашивать доверенность. Стороны договорились, что в этом случае оформление доверенностей и прямое одобрение покупателя не требуется.

У меня есть справка от ПФР о том, что кроме меня в штате нет никого.

У поставщика есть накладные которые оплачены уже и в них подписи похожих лиц которые расписались в спорных накладных.

Заявок на спорные накладные я не делал, у Истца их просто нет.

Кроме того, я посмотрел в ЕГАИС, я отчитывался в ЕГАИС только за 4 из 30 предъявленных накладных. 4 ТТН — 20 т.р., 30 ТТН — 150 т.р.

п. 5.2. договора — Отгрузка товара осужествляется после 100% предоплаты. Покупатель обязан его оплатить до момента его получения согласно заявке.

Товар также может быть отгружен без предоплаты с оплатой в течение 5 дней.

п.2.1. договора — не менее чем за 1 рабочий день покупатель направляет Поставщику заявку, которую Поставщик согласовывает в зависимости от наличия товара и возможности поставки…

Во многих спорных накладных тольо непонятные закарчки

Накладные от 17 года, т.е. права были нарушены в 17 году, по их данным, а в суд подали только в конце 19.

Это основные моменты.

Маэстро, на что бы вы давили при формировании позиции защиты?

, Олег, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи?

Олег

Олег, добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ ( если у Вас уже нет статуса ИП)

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылаетсякак на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому если Вы считаете что взыскатель не доказал какие-то обстоятельства то вправе указать на это в отзыве, и в том числе например ходатайствовать перед судом о запросе дополнительных документов, имеющих отношение к делу

Олег
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.

В договоре сказано, что любое лицо принимающее товар в месте разгрузки, указанном в приложениях к договору (они есть), считается уполномоченным на приёмку и поставщик не обязан спрашивать доверенность. Стороны договорились, что в этом случае оформление доверенностей и прямое одобрение покупателя не требуется.

У меня есть справка от ПФР о том, что кроме меня в штате нет никого.

У поставщика есть накладные которые оплачены уже и в них подписи похожих лиц которые расписались в спорных накладных.

Заявок на спорные накладные я не делал, у Истца их просто нет.

Кроме того, я посмотрел в ЕГАИС, я отчитывался в ЕГАИС только за 4 из 30 предъявленных накладных. 4 ТТН — 20 т.р., 30 ТТН — 150 т.р.

п. 5.2. договора — Отгрузка товара осужествляется после 100% предоплаты. Покупатель обязан его оплатить до момента его получения согласно заявке.

Товар также может быть отгружен без предоплаты с оплатой в течение 5 дней.

п.2.1. договора — не менее чем за 1 рабочий день покупатель направляет Поставщику заявку, которую Поставщик согласовывает в зависимости от наличия товара и возможности поставки…

Во многих спорных накладных тольо непонятные закарчки

Накладные от 17 года, т.е. права были нарушены в 17 году, по их данным, а в суд подали только в конце 19.

Это основные моменты.

Маэстро, на что бы вы давили при формировании позиции защиты?

Я бы акцентировал внимание на условиях договора предусматривающих отгрузку только после оплаты + на условия договора, предусматривающие поставку только после получения заявок, если заявки появятся — ставить вопрос о подлинности подписи если Вы их не подписывали, как понимаю условие о возможности принятия товара любым лицом не касается заявок и порядка заказа товара

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олег, добрый день!

Согласно ст. 65 АПК РФ:

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Если договором предусмотрено, что поставка товара производится на основании заявки покупателя, то Вы вправе заявить ходатайство об истребовании этих заявок от истца.

Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи? В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

Эти Ваши доводы заслуживают внимания, поэтому отразите их в письменном отзыве на исковое заявление. Пусть истец доказывает, что товар по данным накладным был поставлен именно Вам, если такие доказательства у него имеются.

Вам небходимо представить в суд доказательства того, что на даты, обозначенные в накладных, Вы были единственным работником, а также в отзыве на иск указать на такое условие договора, как поставка товара только на основании заявки и предоплаты, указав, что заявки Вы не отправляли, оплату товара не производили и приемку товара не осуществляли, а подписи в договоре выполнены не Вами, а неизвестными Вам лицами. Также необходимо будет заявить ходатайство о производстве почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что подписи в накладных выполнены не Вами.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Вопрос в том, что ООО принесли в суд накладные которые я якобы не оплатил.

Олег

Как я понимаю, Вы поставили вопрос о том, что не подписывали товарные накладные и вообще Вам не поставляли товар.

Значит, целесообразно заявлять о фальсификации доказательств.

В силу ст. 161 АПК РФ

Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Также отмечу, что в силу ст. 161 АПК РФ имеются уголовно-правовые последствия такого заявления о фальсификации. Поэтому нужно подойти очень серьезно.

Вам на самом деле не поставляли товар? Или поставляли, но от Вас не было заявок?

Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи? В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

Олег

Конечно, Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, исходя из ч. 4 ст. 66 АПК РФ, в силу которой

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Олег
Клиент, г. Самара
Я же написал, что больше не являюсь ИП
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи?

Олег

Да это одно из доказательств подтверждающих поставку товара, но не основное, а косвенное.

В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

накладные это как раз основные доказательства получения вами товара, если будет доказано что товар получали ваши работники, то с вас смогут взыскать задолженность.

Если в накладных указана фамилия и должность подписавшего ее человека и это ваш продавец, то доказывать обратное нужно вам (например путем ходатайства о почерковедческой экспертизе), если же не понятно кто подписал накладную, то доказывать что ее подписал ваш соотрудник должен поставщик.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Олег
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.

В договоре сказано, что любое лицо принимающее товар в месте разгрузки, указанном в приложениях к договору (они есть), считается уполномоченным на приёмку и поставщик не обязан спрашивать доверенность. Стороны договорились, что в этом случае оформление доверенностей и прямое одобрение покупателя не требуется.

У меня есть справка от ПФР о том, что кроме меня в штате нет никого.

У поставщика есть накладные которые оплачены уже и в них подписи похожих лиц которые расписались в спорных накладных.

Заявок на спорные накладные я не делал, у Истца их просто нет.

Кроме того, я посмотрел в ЕГАИС, я отчитывался в ЕГАИС только за 4 из 30 предъявленных накладных. 4 ТТН — 20 т.р., 30 ТТН — 150 т.р.

п. 5.2. договора — Отгрузка товара осужествляется после 100% предоплаты. Покупатель обязан его оплатить до момента его получения согласно заявке.

Товар также может быть отгружен без предоплаты с оплатой в течение 5 дней.

п.2.1. договора — не менее чем за 1 рабочий день покупатель направляет Поставщику заявку, которую Поставщик согласовывает в зависимости от наличия товара и возможности поставки…

Во многих спорных накладных тольо непонятные закарчки

Накладные от 17 года, т.е. права были нарушены в 17 году, по их данным, а в суд подали только в конце 19.

Это основные моменты.

Маэстро, на что бы вы давили при формировании позиции защиты?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации, если у Вас прекращена регистрация в качестве ИП, а дело в настоящий момент рассматривается в суде общей юрисдикции, то касаемо процессуального законодательства, тут применяются положения ГПК РФ.

Для обоснования своей позиции Вам нужно подготовить и направить в суд письменные возражения на исковые требования Поставщика.

В частности, если Вы считаете, что те или обстоятельства, на которые Истец указывает в своем иске, то можете сослаться на ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В отзыве укажите, что Вы не согласны с требованиями Истца по причине отсутствия заявок, а Истец не представил копии данных документов для обоснования своей позиции в нарушение ст. 56 ГПК РФ.

Если же Вы хотите подтвердить свою позицию определенными доказательствами, которые не можете самостоятельно представить в суд по тем или иным причинам, то можете заявить ходатайство об истребовании доказательств на основании ч.1 ст. 57 ГПК РФ.

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

По части почерковедческой экспертизы соглашусь с коллегами. Если подписи не являются подлинными и Вы со своей стороны в этом уверены, то также можете заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписей, выполненных в накладных, а также в заявках (если таковые все же будут представлены со стороны Истца).