8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться.

Я встречаюсь с мужчиной, который находится в разводе. После развода осталось двое несовершеннолетних детей.

В браке был построен дом. Его бывшая жена живёт сейчас на съёмной квартире с сожителем. Он остался жить в этом доме. Дети по очереди живут то у матери, то у отца. Отец платит алименты. Его бывшая жена не работает.

Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

, Ирина, г. Калуга
Юлия Зотова
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Мать ребенка возрастом до 3-х лет может потребовать от мужа уплаты алиментов на себя как в браке, так и после его расторженияОформить алименты на супругу можно как добровольно, так и через суд.

Размер алиментов на жену в декрете зависит от многих факторов и определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально. Даже если женщина работает до исполнения малышу 3 лет, она все равно имеет право на получение материальной помощи от (бывшего) мужа.

Согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса (СК) РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке.

Главным условием получения матерью ребенка материальной помощи от супруга является официально зарегистрированный брак. На данное обстоятельство косвенно указывает название главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов». Если госрегистрации брачных отношений не было, то женщина имеет право потребовать алименты только на содержание общего ребенка пары.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Бывшая жена не может претендовать на материальную помощь от бывшего супруга. Она имеет право только потребовать алименты на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

Ирина

Добрый день!

 Согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если другого пригодного для проживания матери с детьми жилого помещения не имеется, то мать детей вправе потребовать от отца участия в расходах по найму жилого помещения. Если отец ребенка возражает относительно этих расходов, то мать может обратиться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины?
Здравствуйте. Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины? Каждый раз заставляет оплачивать просроченный товар. Типа детектор нас так учит правильно работать.
, вопрос №4054179, Ольга, г. Москва
Административное право
Доброе время суток, у меня такой вопрос пристав сообщил моей бывшей жены мою заработную плату узнав её в пенсионный фонд, он по закону поступил?
Доброе время суток, у меня такой вопрос пристав сообщил моей бывшей жены мою заработную плату узнав её в пенсионный фонд, он по закону поступил?
, вопрос №4053626, Иван, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру
Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь
, вопрос №4053412, Роман, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?
С женой в разводе. Остался дом на двоих оформлен. Я заменил замки, так как вывозила вещи и мебель много раз без моего ведом. Я в доме живу и прописан. Она живёт и прописана в своей квартире. Настойчево требует ключи, грозит взломать двери. Того, что принадлежит ей в доме давно нет. Входить в дом в моём присутствии я не запрещаю. Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?
, вопрос №4052814, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб. При этом я плачу алименты и на второго ребёнка другой жене. Это правильно?
, вопрос №4052241, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020