Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться.

Я встречаюсь с мужчиной, который находится в разводе. После развода осталось двое несовершеннолетних детей.

В браке был построен дом. Его бывшая жена живёт сейчас на съёмной квартире с сожителем. Он остался жить в этом доме. Дети по очереди живут то у матери, то у отца. Отец платит алименты. Его бывшая жена не работает.

Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

, Ирина, г. Калуга
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Мать ребенка возрастом до 3-х лет может потребовать от мужа уплаты алиментов на себя как в браке, так и после его расторженияОформить алименты на супругу можно как добровольно, так и через суд.

Размер алиментов на жену в декрете зависит от многих факторов и определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально. Даже если женщина работает до исполнения малышу 3 лет, она все равно имеет право на получение материальной помощи от (бывшего) мужа.

Согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса (СК) РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке.

Главным условием получения матерью ребенка материальной помощи от супруга является официально зарегистрированный брак. На данное обстоятельство косвенно указывает название главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов». Если госрегистрации брачных отношений не было, то женщина имеет право потребовать алименты только на содержание общего ребенка пары.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Бывшая жена не может претендовать на материальную помощь от бывшего супруга. Она имеет право только потребовать алименты на содержание общего ребенка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

Ирина

Добрый день!

 Согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если другого пригодного для проживания матери с детьми жилого помещения не имеется, то мать детей вправе потребовать от отца участия в расходах по найму жилого помещения. Если отец ребенка возражает относительно этих расходов, то мать может обратиться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!