Имеет ли право отец подать на выплаты по 5000 рублей май-июнь?

Здравствуйте отец гражданин РФ, мать гражданин иностранного государства, не имеющая гражданства РФ. Имеются 2 детей: 28 мая 2017 года рождения и 04 февраля 2020 года рождения. Имеет ли право отец подать на выплаты по 5000 рублей май-июнь?

, Виталий, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с Указом Президента  в апреле — июне 2020 г. производятся ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.