М нежилых: коридор, кухня, санузел, кому они принадлежат?

Здравствуйте! Имеется 3-хкомнатная коммунальная квартира 56кв.м, 2 собственника (1 комната моя- 9кв.м, 2 комнаты соседки-30кв.м, кадастровые номера разные) ,собираемся выкупить у соседки ее комнаты,покупатель-муж (в ипотеку). Планируем объединить в квартиру. Вопрос: 1)как происходит объединение? 2)что будет с остальными 17кв.м (нежилых: коридор,кухня,санузел), кому они принадлежат?

, Феруза, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Порядок владения общим имуществом в коммунальной квартире определен в ст. 41-43 ЖК РФ.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Таким образом, право на общее имущество в коммунальной квартире  возникает у собственника комнаты в этой квартире в силу закона.

То есть, когда у вас в собственности будет три комнаты необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на квартиру, три помещения — комнаты  объединятся в одно помещение — квартира, а общее имущество войдет в площадь квартиры в силу закона.

Всего хорошего!

В соглашении об объединении вы сможете распределить доли с учетом того,  как вы покупали комнаты изначально. Соглашение подшивается к техническому плану, подписывают его все собственники комнат.