Могу ли я подать в суд на банк на переплату процентов и на упущенную выгоду?

Купила квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос материнский капитал. После оформления договора купли-продажи пфр перевёл деньги банку, а банк перевёл деньги на ссудный счёт погасив часть ипотеки. Исправлять ошибку и переводить застройщику отказался. Застройщик решил подать не меня в суд чтобы взыскать деньги в размере маткапитала. Мне пришлось взять потребительский кредит чтобы возместить застройщику долг. Сумма нового кредита в размере материнского капитала. Я планировала взять потребительский кредит чтобы сделать ремонт в квартире и сдавать ее в аренду тем самым гася ипотеку. А получилось что у меня два кредита и квартиру сдать в аренду нет возможности так как нет денег на ремонт. И все по вине банка который перевёл деньги не туда. Ошибку они признали, но исправлять отказались. Могу ли я подать в суд на банк на переплату процентов и на упущенную выгоду?

, Наталья Борисова, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Основания для  списания денежных средств со счета, изложены  в статье 854 ГК РФ

 1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В том случае, если  банку не давали распоряжение на списание денежных средств в счет погашения задолженности по договору ипотеки и в договоре нет условий об  безакцептном списании денежных средств, тогда действия банка не законны.

Могу ли я подать в суд на банк на переплату процентов и на упущенную выгоду?

Вы можете требовать полного возмещения убытков, включая упущенную выгоду.

Удачного, Вам дня!