8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля под домом

Я собственник половины дома частного и под домом земля у меня не оформленна а у второго собственика дом и земля в собственности я сейчас хочу выкупить за 2.5 процента от кадастровой стоимости а там говорят в администрации что при подаче документов нужно согласие всех собственников дома а вот если с ним не удается пойти на контакт и невозможно получить согласие от него как мне выкупить землю может там надо как почтой отправить ему письмо с уведомлением или как это делается? Кто в этом хорошо разбирается напишите пожалуйста.

, Арут, г. Сочи
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если дом в долевой собственности, то да нужно согласие. Но как же тогда под его половиной дом оформлен? Может быть вам стоит тогда разделить дом юридически, если есть техническая возможность сделать вашу половину отдельны жилым домом. Это делается с помощью строительно-технической экспертизы и технического плана, если сосед будет не согласен, то по решению суда. 

ст 247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Но заставить оформить землю под вашей половиной соседа вы не сможете. Только если вы отделитесь от него. 

Всего хорошего!

1
0
1
0
Арут
Арут
Клиент, г. Сочи

даже если дом сделать отдельным  все равно нужно согласие соседа  я так понял ?? а в суд с чем обращаться  придется?

нет если дом сделать отдельным согласие не нужно на оформление земли, в суд с разделом с экспертизой и техпаспортом. Но честно говоря не видя документов помогаю ли  я вам консультацией или нет, сомневаюсь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Дата обновления страницы 21.08.2020