8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить документ о передаче ключей второму собственнику 1/2 доли квартиры

Как правильно составить документ о передаче ключей второму собственнику 1/2 доли квартиры

Второй собственник не пускает меня в квартиру

, татьяна, г. Воронеж
Максим Олегович Кузьмин
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! То, что второй собственник не пускает вас в квартиру противоречит действующему законодательству, а именно:

  • в части гражданского законодательства: положения ст. 209 ГК РФ о содержании права собственности
  • в части административного законодательства: действия второго собственника можно квалифицировать как самоуправство 19.1 КоАП, а при причинении существенного вреда — это уголовное деяние.

Вы можете воспользоваться правом требовать устранения всяких нарушений права в судебном порядке. Однако при мирном разрешении вопроса следует составить акт приема-передачи ключей (или соглашение о передачи ключей), в котором обязательно необходимо изложить предмет такого соглашения, его подробное  правовое содержание, непредвиденные обстоятельства, ответственность сторон, реквизиты. Как правило, не обязательно такой документ должен быть объемным — главное указать для чего вы заключаете данное соглашение, ключи от какого объекта передаете в совместное пользование, продумать сроки извещения в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, необходимо включить и пункт об отсутствии претензий с обеих сторон и др.

Если вам необходимо уточнить иные вопросы — обращайтесь в чат, согласно политике сайта услуги в чате платные. Так же помогу составить необходимые документы или предоставить сопровождение в суде

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Передача имущества, в том числе и ключей можно оформить актом приема передачи.

Если второй собственник не пускает в квартиру, вы должны обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2020