Как правильно составить документ о передаче ключей второму собственнику 1/2 доли квартиры

Второй собственник не пускает меня в квартиру

, татьяна, г. Воронеж
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! То, что второй собственник не пускает вас в квартиру противоречит действующему законодательству, а именно:

  • в части гражданского законодательства: положения ст. 209 ГК РФ о содержании права собственности
  • в части административного законодательства: действия второго собственника можно квалифицировать как самоуправство 19.1 КоАП, а при причинении существенного вреда — это уголовное деяние.

Вы можете воспользоваться правом требовать устранения всяких нарушений права в судебном порядке. Однако при мирном разрешении вопроса следует составить акт приема-передачи ключей (или соглашение о передачи ключей), в котором обязательно необходимо изложить предмет такого соглашения, его подробное  правовое содержание, непредвиденные обстоятельства, ответственность сторон, реквизиты. Как правило, не обязательно такой документ должен быть объемным — главное указать для чего вы заключаете данное соглашение, ключи от какого объекта передаете в совместное пользование, продумать сроки извещения в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, необходимо включить и пункт об отсутствии претензий с обеих сторон и др.

Если вам необходимо уточнить иные вопросы — обращайтесь в чат, согласно политике сайта услуги в чате платные. Так же помогу составить необходимые документы или предоставить сопровождение в суде

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Передача имущества, в том числе и ключей можно оформить актом приема передачи.

Если второй собственник не пускает в квартиру, вы должны обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.