8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Купил авиа билеты. Попытлся их вернуть. Так как билеты по тарифу невозвратные, их просто аннулировали

Добрый вечер.

Купил авиа билеты компании Utair. Купил билеты на сайте компании. Сложились обстоятельства, решил их вернуть. Сделал их так же через сайт. Сайт мне позволил пройти процедуру возврата. Дальше на почту мне пришло письмо 'Запрос на подтверждение возврата', я подтвердил. Дальше пришло еще одно письмо с текстом

Места по заказу **** аннулированы 18.08.2020 17:01 по московскому времени.

Заявке на возврат авиабилетов присвоен номер ****.

Срок обработки заявки — от 60-ти дней.

После осуществления операции возврата на адрес Вашей электронной почты будет направлено информационное письмо с указанием размера возвращаемой суммы денежных средств.

На следующий день, я решил почитать условия моего тарифа, оказалось, что мой тариф не позволяет вернуть билеты. Хорошо, ничего страшного, такие условия. Решил убедиться, что с билетами все хорошо и я могу ими воспользоваться.

Обратился к ним в поддержку — мне говорят, что мои билеты аннулированы, а возврат денежный средств не предусмотрено тарифом. Хорошо, возврат не предусмотрен, почему я не могу воспользоваться своими билетами. Я их не аннулировали, я пытался сделать возврат, интерфейс мне это позволил. Ответ был, таковы наши условия и тарифы. Но в условиях я не нашел ничего, про попытку вернуть невозвратные билеты и дальнейшее их аннулирование.

Подскажите, правомерно действие авиа компании? Если нет, как мне поступить и каковы шансы вернуть билеты или деньги.

Показать полностью
, Владимир Алексеев, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

Можете уточнить перелет был внутри РФ?

Сложились обстоятельства, решил их вернуть.

Андрей

Какие именно обстоятельства?

Хорошо, возврат не предусмотрен, почему я не могу воспользоваться своими билетами.

Андрей

Вы же их сами аннулировали и при этом подтвердили Ваши действия.

При этом если действительно речь идет о невозвратном тарифе то в силу ст. 108 Воздушного кодекса РФ, отказ от перелета не предполагает возврат средств.

В частности, в ней оговорено, что 

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира,уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Исключением из данного правила являются случаи вынужденного отказа, к числу которых ч. 2 с. 108 ВзК РФ и Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

относят

отмены или задержки рейса, указанного в билете;
изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;
несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;
несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;
необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;
болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.
непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;
неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

Соответственно если отказ носил вынужденный характер, для чего и нужно понимать причины по которым Вы отказались от перелета — Вам вернут деньги.

В иных случаях, в виду аннулирования Вами рейса средства возврату не подлежат.

0
0
0
0
Владимир Алексеев
Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар
Какие именно обстоятельства?

Петров Михаил

Обстоятельства не подходят под условия возврата

Можете уточнить перелет был внутри РФ?

Да

Вами рейса средства возврату не подлежат.

Я не хочу вернуть средства. Я хочу вернуть билеты.
Я не знал, что мой тариф не позволяет вернуть деньги. Я через интерфейс оформил возврат. Вместо возврата получил аннулирование билетов.
Если мой тариф не позволяет оказать услугу — возврата билета(под возвратом я всегда понимал — мне отдать мое, а чужому отдать чужое, т.е. я билет, а мне деньги), почему мне её оказали, судя по интерфейсу. Я ожидал, что сайт должен был меня предупредить, что мне эту услугу невозможно оказать. По итогу, заказал услугу возврат билета, которую мне невозможно предоставить по тарифу, а выполнили аннулирование билета. Мне кажется — аннулирование и возврат это не совсем одно и тоже.
На сайте под возвратом понимается возвращение денежных средств
https://www.utair.ru/information/feedback/

Для возврата билета оформите заявку в личном кабинете на сайте utair.ru в разделе «Управление билетом» → «Оформить возврат». Деньги моментально вернутся вам на специальный счёт в личном кабинете. Мы дополнительно начислим вам 10% милями в подарок.​

Я нигде не нашел, что под возвратом еще подразумевается аннулирование билета​

Я не знал, что мой тариф не позволяет вернуть деньги.

Андрей

К сожалению, это не примут во внимание, ввиду того, что при оформлении билета, на сайте доводится информация о тарифе.

возврата билета(под возвратом я всегда понимал — мне отдать мое, а чужому отдать чужое, т.е. я билет, а мне деньги), почему мне её оказали, судя по интерфейсу.

Андрей

Это опять Ваше суждение, однако, Вам прислали уведомление об аннулировании и Вы подтвердили данное действие.

На сайте же прямо указано. что https://www.utair.ru/informati...

Если вы передумали лететь,то действуют правила вашего тарифа купленного авиабилета.

и далее

Если рейс не был отменен, перенесён или задержан, то деньги за такой билет вернуть нельзя. Но вы можете изменить дату вылета.

Т.е. информация доведена в полном объеме, чем и воспользуется авиакомпания в свою защиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020