Сосед построил дом, а свес крыши вывел прям до границе участка, теперь я меня крышу и хочу сделать свес по границе, а соседу это не нравиться нарушаю ли я что то, если он уже так сделал?

Сосед построил дом , а свес крыши вывел прям до границе участка ,теперь я меня крышу и хочу сделать свес по границе , а соседу это не нравиться нарушаю ли я что то , если он уже так сделал?

, Адам, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адам!

Конечно, сосед нарушил все допустимые нормы и Вы вправе в судебном порядке обязать его привести свес крыши к требованиям норм, установленных Правилами землепользования и застройки поселения в месте нахождения земельного участка.

В свою очередь если Вы также нарушите нормы, сосед будет вправе потребовать от Вас приведения свеса кровли в соответствии требованиям Правил землепользования и застройки.

Что делать?! Прийти к согласию или судиться.