Можно ли привлечь должника в этом случае к административной ответственности при условии, что должник платит раз в месяц 1000 руб.?

Добрый день!

У должника задолженность более 200 тыс.руб.

Ежемесячно должник оплачивает 1000 руб.

Можно ли привлечь должника в этом случае к административной ответственности через приставов?

Приставы делают что-то немного, но основные шаги приходится человеку подсказывать в заявлении.

Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Не понят из Вашего вопроса: кому приходится подсказывать что делать? Приставу?.. Неужели настолько он некомпетентен, в своем деле?..

Но, ведь,  даже эту 1 000 рублей должник где — то берет?.. В данном случае, есть смысл запросить справку о ходе исполнительного производства (ИП), на сайте «фссп.ру» (он — лайн сервис «ЛК Стороны ИП»), чтобы понять, что сделано приставом, а что не сделано.

К административной ответственности пока нет основания для привлечения. Однако, если пристав вручит должнику письменное законное требование, а он не предоставил информацию в срок, по этому требованию, вот тут уже будет возможность привлечения должника к админ. ответственности.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве,

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Как это сделаете, напишите мне, подскажу, как далее — дойди до административного ареста должника (не факт, но нередко это работает).

Наталья
Клиент, г. Москва

Василий, благодарю Вас за информацию.
Конечно, приходится пинать пристава, это, если в трех словах.
По заявлению Взыскателя, пристав не может передать документы в руки Должнику, т.к. пристав не застает дома Должника и Должник в ОСП не приходит.
Предвижу Ваш возможный вопрос о то, знает ли пристав, что можно отправить письмо с уведомлением Должника? Оставлю без ответа.
Даже, если приставу удастся вручить должнику письменное законное требование, то должник ответит конечно же, например, то, что он не может оплатить задолженность по выдуманной причине. Должник идеальный! Ни офиц.работы, ни имущества, ничего нет (но! Есть опытный друг юрист).