Наложение границ земельного участка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сосед прислал досудебную претензию на то, что мы занимаем часть его участка. Землю изначально приобрели мы (оградили забором по вбитым колышкам), а затем уже через несколько лет соседи. Так мы жили и не знали об ошибке до момента, когда с другой стороны от соседа выкупили еще один участок. При межевании границ владелец нового участка забрал свою часть у нашего соседа, а тот теперь требует от нас вернуть принадлежащую ему часть (которая находится у нас на участке). Мы же должны тоже сдвинуться в сторону соседа, который находится с другой стороны от нас и владеет этим участком еще дальше,чем мы. При этом на участке земли (1 сотка) у нас давно стоит хоз. постройка, посажены растения.Что в данном случае можно сделать?

, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о возможном неправильном исчислении координат вашего участка, когда его ставили на кадастровый учет и исчисляли его координаты. В настоящий момент это называется реестровая ошибка.

часть 3 ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Исправляются такие ошибки путем подготовки межевого плана кадастровым инженером. Для начала можно обратиться к тому кадастровому инженеру который проводил межевание вашего участка еще до того как вы его купили (как я поняла), сведения о нем можно узнать из выписку из ЕГРН на участок. Этот КИ должен бесплатно исправить свою ошибку (в данном случае неправильное исчисление координат, а так как почти весь ряд надо «двигать» то там так и была эта ошибка давно) , если он подтвердится. Либо если сейчас какой-то КИ работает над исправлением уже, то в тот же межевой план можно внести данные по всем участкам, которым требуется исправление. Вам главное для себя выяснить точно ли ошибка была допущена, сколько именно см.

И как именно ваш участок должен был располагаться. То есть по старым документам : планам БТИ, может быть гос актам или планам из земельного комитета (и т.д.) выяснить изначально как должна была проходить граница. Ведь если речь идет об объектах, то в случае обнаружения ошибки, ваш участок должен «сдвинуться», если хоз постройка останется в таком случае уже не на вашей земле, тогда надо будет решать с соседом, может быть путем перераспределения получить эту землю. А ему отдать землю с другой стороны. В общем без плана сложно говорить. Проверить данные КИ, который сейчас делает межевой соседа, можно самому заказав съемку у другого КИ.

Всего хорошего!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Если указанное наложение произошло вследствие кадастровой ошибки, то можно попытаться ее устранить, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Если дело не в кадастровой ошибке, то Вам придется в судебном порядке об установлении границ земельного участка доказывать свою правоту с этим соседом и с другим.

Основанием иска будет статья 304 ГК, на нее срок давности не распространяется.

По делу как правило назначается землеустроительная экспертиза.

Свои границы Вы вправе доказывать правоустанавливающими документами на земельный участок, показаниями свидетелей.

Либо Вам нужно договариваться с соседом и через распределение земельных участков выкупать себе ту часть его участка, на которой расположены Ваши строения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Для понимания прилагаю файлом пример судебной практики по исправлению кадастровой ошибки и установлении границ земельных участков.

Потребуется помощь в судебном разбирательстве, если до этого дойдет, можете обратиться ко мне или к любому из коллег в чат, который доступен с компьютера.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
(оградили забором по вбитым колышкам),

Марина

Добрый день, Марина!

А кто вбивал колышки? Если колышки это вынос границ вашего участка в натуру — одна ситуация, а если не так, необходимо понять в чем причина наложения.

сосед прислал досудебную претензию на то, что мы занимаем часть его участка.

Марина

Прикрепите претензию, чтобы мы могли понять почему сосед считает, что 1 сотка его и почему он считает что границы установлены не верно.

И тогда сможем посоветовать что делать.

У вас границы на учет поставлены, то есть сведения о них есть в Росреестре?