8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обременение в пользу продавца (физ.лицо)

Здравствуйте, я продаю квартиру, нашелся покупатель, но у него не хватает 30%. Он просит оформить сделку и оплатить 70%, а остальные деньги внести в течении 1 месяца, а я в свою очередь, накладываю обременение на квартиру. Вопрос в том, если он не выплатит 30% в течении месяца, смогу ли я отсудить эти деньги со штрафами или вернуть квартиру себе? Или урегулировать это в досудебном порядке?

, Артем, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Если вам не оплатят 30% как по договору, то вы можете обратиться в суд с иском и взыскать деньги. Если хотите со штрафами и процентами, то эти все условия нужно будет предусмотреть в договоре купли-продажи.

Если вы хотите вернуть себе квартиру, то придется возвращать 70% оплаченных вам денег и при этом они будут иметь право так же взыскать с вас проценты за пользование деньгами, если вы не вернете деньги единовременно

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

А можно в договор внести пункт о не возвращении денежных средств в связи с просрочкой платежа?

Договор заключается по усмотрению сторон, поэтому какие пункты вы будете туда вносить, это зависит от вашего усмотрения (ст. 421 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2020