Обременение в пользу продавца (физ.лицо)

Здравствуйте, я продаю квартиру, нашелся покупатель, но у него не хватает 30%. Он просит оформить сделку и оплатить 70%, а остальные деньги внести в течении 1 месяца, а я в свою очередь, накладываю обременение на квартиру. Вопрос в том, если он не выплатит 30% в течении месяца, смогу ли я отсудить эти деньги со штрафами или вернуть квартиру себе? Или урегулировать это в досудебном порядке?

, Артем, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Если вам не оплатят 30% как по договору, то вы можете обратиться в суд с иском и взыскать деньги. Если хотите со штрафами и процентами, то эти все условия нужно будет предусмотреть в договоре купли-продажи.

Если вы хотите вернуть себе квартиру, то придется возвращать 70% оплаченных вам денег и при этом они будут иметь право так же взыскать с вас проценты за пользование деньгами, если вы не вернете деньги единовременно

Артем
Клиент, г. Москва

А можно в договор внести пункт о не возвращении денежных средств в связи с просрочкой платежа?

Договор заключается по усмотрению сторон, поэтому какие пункты вы будете туда вносить, это зависит от вашего усмотрения (ст. 421 ГК РФ)