Можно ли сегодня 19.08.20 односторонне расторгнуть договор аренды по форс мажору?

Договор аренды от 2019 г и заканчиваетсяв декабре 2020г.

Мы мелкая ООО и несём убытки и счёт пустой.

Можем ли опираясь на форс мажор и 451 Ст односторонне уведомить о расторжении договора аренды?

По аренде имеется долг 7 тыс в том числе за не рабочие в марте президентские дни в которые офис не посещался нами но доступ в комплекс был вроде открыт.

Арендодатель сегодня на словах требует чтоб бы его уведомили за 3 месяца и если пришлём уведомление о расторжении то три будущих месяца будет идти арендная плата и только потом расторгнет. А мы по факту уже съехали т.к. убытки у нас по полной в минусе с марта хоть и к пострадавшим отраслям не относимся.

  • лф1
    .jpg
  • лф2
    .jpg
, Вера, г. Санкт-Петербург
Алексей Пыльнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Посмотрите на что вы согласились в договоре. Если там есть положения об одностороннем расторжении, то применяются положения договора.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну положения есть, но мне кажется сегодняшний период форс мажорных обстоятельств вмешивается в договр? И что получается… если сегодняшняя ситуация даже форсмажорная то условия договора по расторжению сильнее её что ли?

для того, чтобы конкретно вашу ситуацию признать форс-мажорной и доказывать правоту в суде, необходимо подать заявление в торгово-промышленную палату вашего субъекта из которой вы получите заключение, которое можно применить как доказательство.

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день! В данном случае необходимо изучать Ваш договоре аренды.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы (уведомление о расторжении договора), Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.