Кредиты банки

Здравствуйте! должен денег в Сбербанке, не платил, ФССП наложила арест, в двух банках у меня баланс показан минусовой на ту сумму что должен в Сбербанке. как такое вообще возможно, как меня угнали в минус, а не оставили нулевой Балас? в самом Сбербанке баланс как был + так и есть.

, Александр, г. Екатеринбург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Образование задолженности сверх находящихся на счету средств возможно в том случае, если у клиента подключена услуга овердрафт. Суть ее заключается в кредитовании расчетного счета в случае недостаточности средств. В обычных условиях она является весьма полезной, но в случае наложения ареста — может сыграть злую шутку. Банк спишет не только все имеющиеся средства, но и «прокредитует» клиента с целью погасить задолженность, иными словами – загонит его в минус.

Вторая причина, по которой пристав может загнать должника в минус – наличие счетов в различных банках. Получив постановление, каждый банк исполняет его, не зная о том, что долг уже погашен за счет средств, находившихся на счете в другом банке. Если у должника открыты счета в трех банков, а пристав вынес постановление о взыскании 50 000 рублей и разослал его по всем банкам, с должника каждый банк спишет по 50 000 рублей. Возвращать деньги с карты ушедшие в минус, придется через суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В принципе такое возможно, пристав в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» нашел ваши вклады в других банках, обратил на них взыскание согласно ст. 98 указанного Закона, этого оказалось достаточно чтобы погасить ваш долг Сбербанку, поэтому деньги в сбербанке остались целыми.

Исполнительное производство будет прекращено

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.