Справка об отсутствии судимости при внутреннем совместительстве

Работаю преподавателем в вузе. С сентября устраивают на 0…25 ставки по внутреннему совместительству. Требуют справку об отсутствии судимости. Законно ли это?

, Евгения, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст. 65 трудового кодекса РФ справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, требуется только при заключении трудового договора.

Если в вашем случае не имеет место заключение нового трудового договора о внутренним совместительстве, то требование такой справки незаконно.

Если же заключается новый трудовой договор, то-законно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.