Я арендатор, у меня договор аренды нежилого помещения.Я хочу расторгнуть договор в одностороннем

Я арендатор,у меня договор аренды нежилого помещения.Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке.Уведомляю об этом в письменном виде арендодателя за 30 дней,как прописанно в договоре.Отправленно уже несколько уведомлений в том числе и по эл.почте.Арендодатель настойчиво утверждает,что никаких писем не получает,соглашение о расторжение не подписывает.А 01.09.2020г.я собираюсь съезжать с данного помещения.Арендодатель говорит,что аренду будет продолжать начислять и пени насчитывать.Как быть?

, Татьяна, г. Новомосковск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Арендодатель говорит, что аренду будет продолжать начислять и пени насчитывать.Как быть?

Татьяна

Если право на односторонний отказ от аренды установлено в договоре, то даже если арендодатель не получал писем, он будет считаться уведомленным со дня последнего срока хранения письма на почте. Даты хранения письма можно посмотреть на сайте Почты РФ, если вы направляли письма заказными.

Соответственно с этой даты отсчитываете 30 дней и получаете дату расторжения договора, после чего можете смело съезжать, никакой арендной платы после расторжения с вас взыскано быть не может.

Если же у вас в договоре предусмотрен вариант уведомления по эл. почте, то соответственно дату уведомления можно отсчитывать от даты направления письма по эл. почте.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

в нижеуказанных разъяснениях Верховного Суда РФ подробно разъяснен ваш случай с направлением уведомления о расторжении договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

63.…

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. ...Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу...

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме,…

67… Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Арендодатель настойчиво утверждает, что никаких писем не получает, соглашение о расторжение не подписывает.А 01.09.2020г

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ

предоставленное… договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления

Соответственно если уведомление было направлено с соблюдением порядка, предусмотренного договором ( например если он допускает уведомление по эл.почте) то договор считается расторгнутым соот. даты ( с учетом 30 дневного срока определенного договором).

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вы со своей стороны соблюли все условия, при которых сторона Арендодателя не может начислять пени и штрафы, просто та сторона пытается Вас скорее всего удержать.

В случае, если Вам будут предъявлены любые претензии с той стороны после прекращения аренды, то можете их оспаривать и в случае угроз обращения в суд, подать встречный иск, при котором в соответствии со ст. 620 ГК РФ можете сослаться на одно из следующих обстоятельств:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Эти моменты могут и не наступить, но Вы пригрозите тем самым Арендодателю, если будет выдвигать пертензии.

Сохраняйте квитанции об отправке и электронные письма с уведомлением о расторжении и можете использовать их в качестве зашиты в суде.

Удачи Вам!

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Если вы в договоре согласовали возможность одностороннего отказа от исполнения договора, то воспользоваться данным правом возможно либо очным посещением контрагента, либо дистанционным уведомлением.

Вы прибегли ко второму варианту, а юридические последствия возникли в момент истечения периода хранения уведомления в салоне связи. От этого момента отсчитывайте 30 ть дней и считайте, что договор расторгнут.

В случае обращения в суд вашего контрагента вы сможете сослаться на факт расторжения договора. Также, в судебном заседании, не забудьте хотадайствовать об присуждении вам судебных издержек.

При возникновении вопросов с удовольствием отвечу.

С уважением, Валерий.