Трое 17летних и двое 18 летних избили моего 15 летнего друга, стоит ли идти в участок и писать заявление?

трое 17летних и двое 18 летних избили моего 15 летнего друга, стоит ли идти в участок и писать заявление? какое им будет наказание?

, Андрей, г. Котовск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно стоит идти и писать заявление в полицию, чтобы в дальнейшем предотратить дальнейше такое поведение избивающих.Наказание будет зависеть от того как в полиции квалифицируют их действия, какой вред здоровья приченен ребенку.Могут привлечь и к уголовной ответсвенности.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Ваш друг может (желательно вместе с родителями) обратиться в полицию для написания заявления. Если лица неустановлены, то сделать это нужно как можно быстрее. Затем надо обратиться в травмпункт для снятия побоев. Квалификация деяния, а значит и наказание будет зависеть от тяжести телесных повреждений и обстоятельств их получения. Ниже ссылки на статьи УК.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это наиболее вероятные статьи, если конечно нет средних и тяжких телесных повреждений.