Отмена судебного приказа, который не получал

Здравствуйте. Подскажите порядок действий. Есть доля 25% в квартире, в которой я не прописан и не проживаю. Проживает там собственник с 50%, но не оформивший документы на долю. Из-за этого все долги вешают на меня. Прошел суд, про который я узнал спустя 2 месяца, от приставов. Судебный приказ не получал, т.к. он, очевидно, приходил на адрес жилплощади, где я не проживаю. Хочу отменить это решение, т.к. категорически не согласен с суммой. 10 дней по закону просрочены (или они с момента получения копии приказа, который я не получал?), есть официальная причина, был на больничном по COVID-19.

Мне нужно писать заявление на получение копии приказа? Или сразу писать на отмену приказа? Какие еще документы нужно предоставить суду, помимо больничного?

  • 003681948_1-f87123b9e1a9cb7845b658a43b6221fd
    .png
, Константин, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы там не проживаете, то у вас адрес регистрации значит другой и соответсвенно так и указывайте, прикладывая документы. Копию приказа не получайте, можете просто указать например, что узнали о задолженности от приставов с сайта ФССП например. Если адрес регистрации у вас тот, то тогда прикладывайте справкуо болезни и доказывайте, что там не живете и что никакого приказа вы не получали на руки.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок безусловно начинает течь с момента получения приказа, но тут еще надо доказать и тот факт, что вы не знали о том, что он вам направлялся. По закону вы должны получать почтовую корресподенцию по месту вашей регистрации. Если вы там не зарегистрированы, то конечно нет никаких проблем.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Мне нужно писать заявление на получение копии приказа? Или сразу писать на отмену приказа? Какие еще документы нужно предоставить суду, помимо больничного?

Константин

Можете сразу писать заявление на отмену судебного приказа (поскольку на сайте приставов или если получали постановление о возбуждении исполнительного производства в данном постановлении указан номер судебного приказа), в заявлении также обязательно укажите ходатайство о восстановлении срока на отмену. Укажите что не проживаете по данному адресу, а также что были на больничном, в принципе других документов не нужно.

10 дней по закону просрочены (или они с момента получения копии приказа, который я не получал?)

10 дней при неполучении судебного приказа считаются от последнего дня хранения писма с судебным приказом на почте.

Основания для отмены в вашем случае имеются, можете в заявлении указать данный пункт Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Заявление как в примере (два в одном: об отмене и восстановлении срока)?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

10 дней по закону просрочены (или они с момента получения копии приказа, который я не получал?)

Константин

Расчет срока идет с момента получения судебного приказа или с момента когда истекли сроки хранения его получения

в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмечено, что

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Вам для начала нужно получить копию судебного приказа, потом подать на нее возражения мотивируя их, что не согласны с суммой требований.

Как опять же разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

В возражении укажите, что по адресу на который высылался судебный приказ Вы не прописаны и фактически не проживаете в связи с чем не имели возможность его получить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 дней по закону просрочены (или они с момента получения копии приказа, который я не получал?)

Константин

Константин, добрый день! 10 дней отсчитываются с момента получения приказа ( ст. 128 ГПК РФ), но если приказ направлялся по месту регистрации и не был получен он считается доставленным. Соответственно в этом случае надо обращаться в суд, выдавший приказ с заявлением о восстановлении срока на отмену приказа

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Согласно ч.1, 2, 3 СТ. 112 Гражданско-процессуального кодекса РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

То есть Вы пишите заявление о восстановлении процессуального срока и заявление об отмене судебного приказа и подаете в суд, который вынес этот приказ.

В заявлении об отмене судебного прикза в шапке заявления указываются все данные адресата и реквизиты заявителя, который подает возражения

Далее после названия заявления пишем:

1) дата, когда был вынесен судебный приказ;

2) подробное описание сути приказа;

3) выражение несогласия с решением суда;

4)должны быть прописаны нормы законодательства, по которым должны быть приняты возражения. Это статья 129 Гражданского Процессуального кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

5) дата, когда был получен судебный приказ.

Далее дата, подпись и подаем оба заявления.

Удачи Вам!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Константин!

Наиболее оптимальный, на мой взгляд, алгоритм действий по отмене судебного приказа будет следующим (ст. 129 ГПК РФ).

1) Нужно получить копию судебного приказа, чтобы узнать основание его вынесения и данные взыскателя. Это лучше сделать в мировом суде, вынесшем судебный приказ. При этом ознакомиться с делом, сфотографировать его полностью.

Особый интерес составляют почтовый конверт и 14-значный трек-номер на конверте с недоставленным судебным приказом. Он необходим для подготовки ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Возможно судебный приказ направили на ваш адрес, где Вы реально проживаете.

2) Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа можно объединить в один документ.

Необходимо обосновать, что Вас дома не было (прилагаем больничный).

Кроме того, необходимо найти нарушения при доставке письма почтой, для этого нужен 14-значный трек-номер на конверте.

На официальном сайте Почты России вводим указанный номер и получаем отчет об отслеживании отправления.

Изучив содержание данного отчета, необходимо проверить соблюдение порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, который утвержден Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п, при доставке Вам судебного приказа.

В частности, согласно п 10.3.5 порядка предусмотрено, что по ходу движения по доставочному участку почтальон доставляет почтовые отправления по указанным на них адресам и выдает адресатам (уполномоченным представителям). При невозможности вручить регистрируемое почтовое отправление опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики). Дату и время указанных действий почтальон фиксирует в отчете по результатам доставки корреспонденции.

Однако, в отчете об отслеживании отправления Вы, скорее всего, не обнаружите информацию о дате и времени оставления указанного извещения.

Соответственно, доказательств оставления Вам извещения нет, а значит, судебный приказ не получен по независящим от вас обстоятельствам.

При неудачной попытки вручения проверьте, может быть, Вы были дома (тогда потребуются свидетели).

Более того, нередко в отчете об отслеживании отправления информация о попытке вручения судебной корреспонденции вообще отсутствует, что также является основанием восстановления срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Кроме того, в силу п. 11.1 порядка почтовые отправления разряда «Судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. Данный срок хранения корреспонденции может быть также не соблюден.

Таким образом, при наличии сведений о 14-значном трек-номере на конверте у Вас будет больше аргументов для составления возражений и ходатайства.

Возражения с ходатайством подаются мировому судье, вынесшему судебный приказ.