Договор с ДГИ на нежилое помещение в жилом доме. Вход через подъезд

У ООО заключен договор аренды с правом выкупа с ДГИ г. Москвы на нежилое помещение, находящееся в жилом доме. Собственник помещения - Департамент Москвы. Вход через подъезд. В договоре прописано условие узаконить имеющуюся на момент заключения договора перепланировку. Назначение - гостиница, предоставление мест для краткосрочного проживания, бытовые услуги, образование,офис. ООО получила разрешение от ДГИ на проведение другой перепланировку, не затрагивающей основные конструкции. Следующей шаг - МЖИ. Там нам выставили условие - организация отдельного входа. Насколько правомерны эти требования? Получается нам предоставили в аренду помещение, которым мы не можем воспользоваться, т.к. наши клиенты не могут в него попасть? Хотя в договоре аренды прописано, что Арендатор имеет право пользоваться общедолевой собственностью здания.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Да, требования отдельного входа для указанных Вами видов деятельности законны.

СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Вы вправе требовать расторжения Договора аренды в связи с тем, что нежилое помещение не соответствует требованиям для ведения указанной деятельности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

СП по гостиницам также не допускает один вход в жилые помещения и в гостиницу.

СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования
6.1.6 В случае расположения помещений гостиниц в составе многофункциональных зданий, а также в случаях блокирования помещений гостиниц с другими предприятиями и учреждениями или жилыми зданиями, гостиницы должны быть планировочно отделены, изолированы и обеспечены самостоятельными входами и коммуникациями (вертикальными и горизонтальными).Для гостиниц вместимостью не более 30 мест категорий «одна звезда» и «две звезды» допускаются совмещенные с другими предприятиями и учреждениями входы и коммуникации.

6.1.7 Гостиницы категорий «одна звезда» и «две звезды» могут занимать отдельные секции жилых домов.

Для того чтобы оценить перспективы расторжения Договора, Вы можете договор направить в чат мне или любому из выбранных Вами на сайте юристов.

Чат работает с компьютера, с телефона чат недоступен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Следующей шаг — МЖИ. Там нам выставили условие — организация отдельного входа. Насколько правомерны эти требования? Получается нам предоставили в аренду помещение, которым мы не можем воспользоваться, т.к. наши клиенты не могут в него попасть?

Татьяна

Здравствуйте.

Согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

То есть если назначение имущества не позволяет использовать его в том качестве, которое Вы избрали, использовать его нельзя. Кроме того, арендодатель вправе оговорить условия использования сдаваемого помещения. В числе прочих также и условие об установлении отдельного входа. При этом в случае, если Вам не будет разрешено его оформить и выполнить, это может стать основанием для расторжения такого договора.

Что касается обязанности иметь отдельный вход, то коллега Кураев дал ссылки на соответствующие СП, я не буду повторяться.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В договоре именно эти назначения (сферы деятельности) и прописаны.

Ну вот. Это хорошо для случая, когда Вам не удастся сделать вход по каким-то причинам, Вы сможете обосновать отказ от него ввиду невозможности использования арендованного объекта в целях, определенных договором. Вообще тут можно было бы даже подумать о том, что расходы на все это по идее это расходы арендодателя, а не Ваши. Но это уже отдельный вопрос.