Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход ща лицом старше 80 лет

Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход ща лицом старше 80 лет. Пожилой человек проживпет в Тацинской, девушка учится в Каменск Шахтинском.

, наталья, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Требования к лицу осуществляемому уход являеются:

— человек должен иметь регистрацию и постоянное проживание на территории РФ;

— он должен быть трудоспособным лицом;

— он не должен работать и состоять на учете в центре занятости;

— он не должен получать никаких социальных или пенсионных выплат.

Если он подходит под данные требования то теоретически может оформить уход, но если будет раскрыт обман что по факту ухода не происходит он понесет должные последствия.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае, если оформлять полноценную опеку, то документы нужно будет подавать в органы опеки и, скорее всего, будет отказ ввиду следующего.

Для оформления опеки потребуется определенный пакет документов, одним из которых является справка из ВУЗа. Органы опеки могут оказать, так как закон предусматривает проживание подопечных с опекуном.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но как вариант можно обратиться в Пенсионный фонд для установления патронажа над пенсионером старше 80-лет. В этом случае будет назначено пособие за пенсионером старше 80 лет и начисляться пенсионные баллы.