Кредитные карты и их срок действия?

В праве ли банк устанавливать срок истребования долга по кредитной карте 20 лет?

В банке была взята кредитная карта в 2007 году, лимит по карте был 37 000 рублей. Деньги были сняты с карты и не возвращены. Коллекторы подали иск в суд на возврат этой суммы ( 37 000 руб) и процентов , пений в сумме 250000 рублей в 2020 году, мотивируя тем, что срок взыскания по договору о пользовании кредитной картой определяется 2028 годом. О чем я не был предупрежден.

С уважением, Эдуард.

, Эдуард, г. Иркутск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Эдуард.

Существует стандартный срок исковой давности, который применяется в отношении долговых обязательств перед банком. Он составляет 3 года, однако законом предусмотрена возможность продления периода, когда банк может заявлять свои требования о возврате через суд.

Термин «исковая давность» разъясняется статьей 196 ГК как временной отрезок, в течение которого кредитор имеет право в судебном порядке потребовать выплаты долга. Статьей 200 ГК РФ начало срока давности определяется датой истечения действия договора
однако следует разграничить понятия «срок исковой давности по кредиту» и «выдача самих средств». Ни продолжительность кредитования по договору, включая экспресс-займы, ни время, прошедшее с момента получения денег, не влияют на давность. Основополагающее значение будет иметь установленный и подтвержденный факт контактирования заемщика с кредитором на предмет возврата долга.
Суды первой инстанции также могут принять в качестве точки отсчета дату окончания кредитных отношений по договору. Подобные решения могут оспариваться в высших судебных инстанциях путем подачи апелляции. Однако срок исковой давности по кредитным картам определяется по-другому. Так как кредитка не имеет строго определенного срока окончания кредитования, невозможно применить общую схему определения.
Общее правило, по которому устанавливается срок исковой давности по кредитной карте, связано с днем внесения последнего платежа от заемщика. В стандартных условиях банк направляет первое требование о закрытии кредитной линии спустя 90 дней с момента последнего взноса. Срок давности будет действовать в течение трехлетнего периода после официального контакта между сторонами. Карточка, по которой не было внесено ни одного платежа в счет погашения, будет определяться по дню снятия средств с кредитного счета.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

1) Этим — то и «страшны» кредиты, с использованием карты, что не имеют срока возврата, а так же тем, что все Правила таких кредитов, прописаны в толстенных, многостраничных файлах, которые размещены на сайте банка и которые, как правило, никто не читает.

2) Срок возврата, в данном случае, определен моментом востребования. Срок исковой давности, при этом, начинается с даты выставления кредитором специального документа: заключительного требования по карте (еще называют — заключительное требование — счет).

3) Увы, но, при получении этого кредита, Вы подтвердили то, что с «Правилами», ознакомлены: или рукописно, или на сайте нажали кнопку «Согласен»  или что-то в этом духе.

Здравствуйте, Эдуард!

1) Этим — то и «страшны» кредиты, с использованием карты, что не имеют срока возврата, а так же тем, что все Правила таких кредитов, прописаны в толстенных, многостраничных файлах, которые размещены на сайте банка и которые, как правило, никто не читает.

2) Срок возврата, в данном случае, определен моментом востребования. Срок исковой давности, при этом, начинается с даты выставления кредитором специального документа: заключительного требования по карте (еще называют — заключительное требование — счет).

3) Увы, но, при получении этого кредита, Вы подтвердили то, что с «Правилами», ознакомлены: или рукописно, или на сайте нажали кнопку «Согласен»  или что-то в этом духе.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Эдуард!

Свое утверждение о сроке взыскания они должны подтвердить документально, причем с подтверждением факта Вашего ознакомления с этим (подписью), если этого нет, факт не доказан.

Поэтому, в Вашем случае, очевидно, истек срок исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если вдруг им удастся доказать, что Вы были ознакомлены, заявляйте ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, ее размер явно несоразмерен.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Срок исковой давности 3 года. Самое главное не ведите переписки и общения с коллекторами, если Вы признаете долг, то Вы восстановите срок исковой давности.

Ваш ответ, о том, что Вы не были предупреждены о сроке пользования картой может быть послужить восстановлению срока исковой давности.

Рекомендую почитать Российскую газету с позицией Верховного суда.

https://rg.ru/2019/04/09/reg-cfo/verhovnyj-sud-napomnil-kreditnoj-organizacii-o-sroke-davnosti.html

а так же судебное решение по аналогичному делу.

https://sudact.ru/regular/doc/ObSfZVd8XcLB/

И проконсультируйтесь с адвокатом лично.