Как подтвердить свое родство с бабушкой

Добрый день. Я хочу подтвердить свое родство с бабушкой по материнской линии. Сделал официальный запрос в ЗАГС, чтобы получить справку об этом, но ЗАГС ответил, что таким документом является свидетельство рождения моей мамы. Моя мама не дает мне этот документ и говорит, что это ее личный документ, а у меня должен быть свой личный. Как быть?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть?

Действительно, в данной ситуации ЗАГС прав. Ваше родство с бабушкой подтверждает только Ваше свидетельство о рождении (которое есть у Вас на руках).

В органах ЗАГС хранится информация о том, что Ваша мама является дочерью бабушки.

Подскажите пожалуйста, какая именно организация у Вас запросила подтверждение родства с бабушкой? И для какой именно цели Вам нужен этот документ?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва

Сам ЗАГС у меня запросил подтверждение родства с бабушкой чтобы выдать мне свидетельство о смерти бабушки

Если Вам нужно для вступление в наследство, и есть отказ органов Загса, то установить факт родства с бабушкой можно в судебном порядке. Заставить мать дать Вам копию ее свидетельства о рождении, к сожалению, никто не может.