Запрет на регистрационные действия

Здравствуй! Такой вопрос: пристав вынес решение по ип о запрете на рег. действия, на машину и долю в квартире. Я индивидуальный предприниматель. Взыскать хотят взносы в налоговую, по ее ходатайству. Сумма 35000, законы ли действия пристава, так ка жилье единственное, машина средство труда, инструмент, так как вид деятельности грузоперевозки. Имущество, нажитое в браке. Никаких уведомлений, бумаг и постановлений не получал и нигде не расписывался.

, Антон Валерьевич, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон Валерьевич!

А Вы согласны с актом ИНФС РФ, о задолженности? Может быть. есть смысл его оспорить?

Теперь, по сути.

1) Пристав вправе наложить арест на единственное жилье должника. Такое разъяснение предоставил Верховный Суд в Постановлении ПВС РФ № 50/2015 г. Однако, обратит взыскание на такое жилье, все равно, НЕЛЬЗЯ.

2) С запретом на автомобиль — тоже самое. При этом, после фактического обнаружения такого автомобиля (с запретом), пристав обязан наложить на него арест (внести в опись).

3) По общему имуществу — та же арест правомерен, с последующим разделом имущества супругов, по заявлению кредитора, в судебном порядке. После этого, арест переносится на долю должника, в общем имуществе.

4) Такие постановления (об аресте, запрете) пристав направляет простой почтой. При недоставке, всегда — переносят вину на ненадлежащую работу «Почты России».

Антон Валерьевич
Клиент, г. Новосибирск
С актом налоговой не согласен, что значит переносят вину за не доставку на Почту. Это разве законно действовать приставку в одностороннем порядке?

1) Не согласны — значит нужно обжаловать, если сроки позволяют.

2) Про почту — да, такая практика. Доказать иное, практически, невозможно — в силу закона, почта не отслеживает доставку простых почтовых отправлений. Но, Вы вправе запросить у пристава реестр простых почтовых отправлений: за день вынесения постановлений и за следующий день.

3) Не понял — «что законно»?..

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ судебному приставу-исполнителю предоставлено право самостоятельно определять вид исполнительных действий, подлежащих применению в конкретной обстановке.

Установление судебным приставом-исполнителем запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего должнику имущества в соответствии со статьей 64 Закона «Об исполнительном производстве» как обеспечительная мера, не связанная с обращением взыскания, не лишает должника права владения и пользования данным имуществом, в связи с чем является правомерной.

Общим правилом применения запрета совершения регистрационных действий является его соответствие принципу соотносимости. Запрет может быть признан несоразмерным в случае, когда стоимость имущества, подлежащего запрету, значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу. Например, В Определении ВС РФ от 23.01.2017 № 307-КГ16-18924 по делу № А56-87607/2015 запрет на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости признан несоразмерным, поскольку он многократно превышал размер исполнительского сбора.

Однако, какой размер следует считать чрезмерным, законодательно не установлено.

Вы как должник имеете право подать приставам заявление о снятии запрета на гер.действия ввиду его несоразмерности, на которое должен быть дан мотивированный ответ с обоснованием в случае отказа причин в удовлетворении данного заявления. Срок овтета — 10 дней со дня поступления заявления в соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Антон Валерьевич
Клиент, г. Новосибирск
Ясно, мне понятен ваш ответ, благодарю.

Коллега, Верховным Судом РФ уже давно предоставлены разъяснения, по этому поводу,

Абзац 3 пункта 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

В связи с этим, полагаю, что запрет с квартиры может быть снят, но только после того, как будет произведен фактический арест автомобиля. И то, по практике: вряд ли в ОСП снимут запрет — отправят в суд, решать этот вопрос.