Могу ли я получить грражданство рф

Здрасвуйте! Отчим грждвнин рф.родная мать гражданка узбекистана . Я совершонолетний сын . Могу ли я получить грражданство рф

, ибро, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В Вашем случае, Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, в связи с тем, что у одного из Ваших родителей имеется российское гражданство. Процедура подачи заявления о получении гражданства РФ в упрощенном порядке, в общем, аналогична процедуре получения гражданства РФ в общем порядке, однако сроки рассмотрения такого заявления меньше:
• до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
• до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Претендовать на получение российского гражданства могут дееспособные, совершеннолетние граждане других стран.
Претендент на гражданство должен проживать на территории РФ 5 лет непрерывно, иметь законный источник средств к существованию, владеть русским языком и обратиться с заявлением об отказе от другого гражданства.
В УФМС нужно предоставить вид на жительство, документ о том, что вы обращались с заявлением об отказе от другого гражданства, справка о доходах, трудовая книжка, справка с работы или другие бумаги, подтверждающие ваше финансовое положение. Чтобы получить гражданство РФ, вы должны знать русский язык на уровне, документы об образовании на территории СССР или России либо в иностранном образовательном учреждении, если там был курс русского языка, либо сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Все прилагаемые к заявлению копии документов должны быть нотариально заверены и переведены на русский.