Объясните пожалуйста кто прав?

Состою в цзн на учёте, как безработная. Являюсь членом участковой избирательной комиссии. Эта работа является непостоянной, не по договору. Написала заявление в территориальную избирательную комиссию, о безвозмездном, т.е.отказалась от вознаграждения, участии в выборах. Деньги всем члена уиков перечисляет на карту, мне перечислять не будут по прошествии выборов. Получается буду волонтёром.

ЦЗНаселения утверждает, что я устроена на работу и поэтому должна выйти из цзн. Я считаю оснований нет для выхода из цзн.т.к.я буду работать на выборах несколько дней в выходные и бесплатно. Мне цзн не выдаёт справку о том, что я безработная, для предоставления с ТИК. Объясните пожалуйста кто прав?

, диана, г. Абакан
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Диана!

Законом  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», определено, что

 1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

 В законе указано, что подходящей работой считается    оплачиваемая  работа, которая включает  работу временного характера и общественные работы.

Вас выбрали членом УИК, назначив Вам денежное содержание  за работу в комиссии.

С точки зрения ЦЗН, Вы имеете оплачиваемую работу, при этом  отказ от получения денежного содержания за нее,  не имеет значения.

Если будут вопросы, готов на них ответить.

Удачного, Вам дня!

ЦЗНаселения утверждает, что я устроена на работу и поэтому должна выйти из цзн

Писать заявление о снятии с учета, Вам не нужно.

Если  в ЦЗН считают, что есть основания к прекращению выплаты пособия  по безработице,  они обязаны признать Вас занятой,  по основаниям, предусмотренным в статье 2  Закона.

В этом случае у Вас появиться возможность обжаловать такое решение в вышестоящий орган службы занятости или в суд, в порядке кодекса об административном судопроизводстве

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 2 Федерального Закона РФ «О занятости населения» к занятым гражданам относятся в том числе избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность. Исходя из этого, цзн определил Вас в категорию занятых граждан. Временная работа также указана в статье.

Но Вы работаете без зарплаты, что де-факто не отличает Вас от безработного гражданина. Ведь смысл не в работе, а в получении денег. Вы можете обратиться в суд на основании статьи 11 того же закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Являюсь членом участковой избирательной комиссии. Эта работа является непостоянной, не по договору.

Получите на руки их официальный письменный отказ и обратитесь с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки правомерности такого отказа.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ  Статья 29. Статус членов комиссий следует что:

17. Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии..

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. может. это не значит — обязательно.

В Вашем случае договор не заключался, и никаких выплат Вы не получаете, работаете на общественных началах. а значит и право на пособие за Вами обязаны сохранить.

Даже когда  безработный  является членом избирательной комиссии с получением выплат по договору, он  при этом может иметь  статус безработного,  только на этот период работы в избирательной
комиссии пособие  ему не выплачивается, он и с учета он не снимается, по окончании работы в комиссии  опять возобновляется выплата пособия, а также продлевается период учета в службе занятости на количество дней работы в избирательной комиссии. Но  это касается именно только тех случаев, когда безработный получает в комиссии вознаграждение.

Во вложении дополнительная информация.