Право собственности земли под МКД

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какого момента земля под МКД, переходит в собственность всех жильцов этого МКД от застройщика и влияет ли на это как нибудь "ввод в эксплуатацию данного дома"?!

, Артем Владимирович, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем Владимирович!

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ в п. 5 ст. 16 устанавливает:

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Регистрация права собственности на помещение в МКД одновременно является регистрацией неразрывно связанного с ним права общей собственности на общее имущество.
При этом, право общей собственности за землю возникает в силу закона независимо от регистрации этого права в ЕГРП (Письмо Минэкономразвития России от 21.12.2011 № Д06-6370).
Таким образом, земельный участок относится к общедолевой собственности в МКД.

Артем Владимирович
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за помощь. Успехов Вам.