Банкротство заемщика по общему кредиту

С бывшим мужем общий кредит, он заемщик, я- созаемщик. Он признан банкротом. Банк написал заявление о включении в реестр кредиторов основной долг. Должна ли я платить кредит во время банкротства. Могу ли я подать регресс на бывшего мужа после выплаты кредита?

, Светлана, г. Вологда
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо ознакомление с формулировкой ваших обязательств в договоре (солидарная у вас обязанность или долевая), кроме того, непонятно, делили вы долг после развода.

Как правило у должников возникает солидарное обязательство, а это значит, что кредитор вправе, по своему усмотрению, требовать возврата как с вас, так и с мужа, как вместе, так и по отдельности.

Что касается необходимости уплаты кредита, решать вам, но вы должны понимать, что неуплата кредита ведет к штрафным санкциям, что невыгодно, в том числе и вам.

Если речь идет о солидарной обязанности, то выплата вами кредита позволит взыскать с мужа соответствующую долю кредита, которую вы выплатили за него.

Светлана
Клиент, г. Вологда

Заемщики — солидарные. При разделе долга после развода, суд признал сумму кредита общим долгом по 1/2 доле каждым. Без конкретного указания суммы. Что мне делать, чтобы как то уменьшить долг,  который мне придется платить?