8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по поводу нецелевоно использования земель сельхозназначения

Вопрос по поводу нецелевоно использования земель сельхозназначения.

Пришёл в голову несколько экстравагантный проект – взять в аренду (или приобрести) земли сельхозназначения (поскольку они значительно дешевле ИЖС) и организовать там исключительно для себя, семьи, знакомых дикий отдых, этакую летнюю дачу.

Никаких капитальных строений, дополнительных коммуникаций, но и никаких изменений в ландшафте. Знаю, что за неиспользование земель в суде могут дать по тыковке и забрать участок.

Уважаемые товарищи-юристы, не подскажете, какие вообще могут быть подводные камни, из-за которых идея заранее обречена на провал?

В дополнение: нашёл информацию о том, что срок заключения договора – не менее трёх лет, но в случае чего можно и меньше, и там уже другой договор с другой процедурой... проясните, пожалуйста, этот вопрос, какой должен заключаться договор на меньший срок и чем он будет отличаться от договора на больший срок?

И ещё: если доблестное наше государство таки ревностно следит за нецелевым использованием земель, можно будет "отписаться" формальным минимумом – ну, допустим, две овечки купить и использовать земли якобы под выпас скота?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Оксана Пастернак
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно п. 1 статье 78  Земельного кодекса земельные участки сельхозназначения можно передавать в аренду только для сельхозпроизводства и рыбоводства. За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность.

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет. (п. 3 ст. 9 Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Гражданское право
13-194/2024 узнать по поводу чего?
Судебная повестка по гражданскому делу. 13-194/2024 узнать по поводу чего?
, вопрос №4092240, Вадим, г. Нижний Новгород
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2020