Вопрос по поводу нецелевоно использования земель сельхозназначения

Вопрос по поводу нецелевоно использования земель сельхозназначения.

Пришёл в голову несколько экстравагантный проект – взять в аренду (или приобрести) земли сельхозназначения (поскольку они значительно дешевле ИЖС) и организовать там исключительно для себя, семьи, знакомых дикий отдых, этакую летнюю дачу.

Никаких капитальных строений, дополнительных коммуникаций, но и никаких изменений в ландшафте. Знаю, что за неиспользование земель в суде могут дать по тыковке и забрать участок.

Уважаемые товарищи-юристы, не подскажете, какие вообще могут быть подводные камни, из-за которых идея заранее обречена на провал?

В дополнение: нашёл информацию о том, что срок заключения договора – не менее трёх лет, но в случае чего можно и меньше, и там уже другой договор с другой процедурой... проясните, пожалуйста, этот вопрос, какой должен заключаться договор на меньший срок и чем он будет отличаться от договора на больший срок?

И ещё: если доблестное наше государство таки ревностно следит за нецелевым использованием земель, можно будет "отписаться" формальным минимумом – ну, допустим, две овечки купить и использовать земли якобы под выпас скота?

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно п. 1 статье 78  Земельного кодекса земельные участки сельхозназначения можно передавать в аренду только для сельхозпроизводства и рыбоводства. За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность.

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет. (п. 3 ст. 9 Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).