Как близкому родственнику подарить крупную сумму денег другому и положить за тем на личный счет без лишних вопросов со стороны банка/налоговой?

Здравствуйте.

У меня есть вопрос. Есть дедушка, и есть родной внук. Дедушка хочет снять со своего счета крупную сумму денег (до 500 тысяч, например), передать ее совершеннолетнему безработному внуку, чтобы тот положил на свой банковский счет (карту) всю сумму разом через кассу банка/банкомат или как-то еще. Обратит ли банк внимание на появление такой суммы денег, нужно ли будет ему что-то подтверждать отписками или еще чем-то, чтобы доказать легальность дарения? Просто вдруг банк заблокирует этот счет до выяснения обстоятельств, что потом с этим делать?

, Антон, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составьте письменный договор дарения денег.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Оптимально заключить договор дарения на данную сумму денег.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это будет свидетельствовать об абсолютно легальном происхождении денег у внука.

Подробная консультация, а также составление такого договора( если Вам необходима помощь в этом) возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.