Наймодатель досрочно хочет прекратить договор

Здравствуйте. Сняли квартиру на год по договору. Наймодатель досрочно хочет прекратить договор. Предупредила за 30 дней об этом. Мы нашли новую квартиру и там хотят оплату в данный момент, а не через 3 недели. Мой наймодатель не хочет вернуть деньги, которые мне нужны для съема нового жилья и чтоб оно от меня не ушло. Это законно?

, Елена, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!
Это зависит от конкретных условий, указанных в договоре найма. Что в вашем договоре сказано о досрочном расторжении договора.

Согласно ч.1 ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если договор не содержит иных условий, то наймодатель вправе требовать соблюдения предусмотренного законом порядка. (предупреждения за три месяца и оплаты за этот срок).