Военная пенсия должна перечисляться на карту Мир, или допускается перечисление на сберегательный счёт?

В соответствии с ФЗ 161-2011 "О национальной платежной системе" с 1 октября 2020 военная пенсия должна перечисляться на карту "Мир", или допускается перечисление денежных средств на сберегательный бессрочный счёт Сбербанка?

, Хошокунин, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действительно, с 01.10.2020 г. в силу  5.6 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «О национальной платежной системе» и п. 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466, (с учетом Информационного письма Банка России от 23.04.2020 N ИН-04-45/81) пенсии, выплачиваемые гражданам, проходившим военную службу должны зачисляться на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт национальной платежной системы (карты «Мир»)

Вместе с тем, данное положение не ограничивает право таких граждан осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты. (п. 5.1 ст. 30.5 Закона N 161-ФЗ)

Поэтому если у Вас открыт простой (не карточный) счет либо вклад, то Вы вправе требовать перевода своей пенсии именно на этот счет, не прибегая к использованию карты «Мир».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер!

с 1 октября 2020 военная пенсия должна перечисляться на карту «Мир», или допускается перечисление денежных средств на сберегательный бессрочный счёт Сбербанка?

Хошокунин

Допускается зачисление и во вклады, согласно Закона 4468-1:

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество «Сбербанк России» путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

Правительство Российской Федерации на основании предложений федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, вправе определить иные банки, осуществляющие указанные выплаты,

При том, помимо Сбербанка, Правительство РФ определило еще 5 банков, своим распоряжением от 20 июня 2018 г. N 1234-р: ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, Всероссийский банк развития регионов", «Промсвязьбанк».