Здравствуйте мне 17 лет Начнём пожалуй с того что по факту

Здравствуйте, мне 17 лет. Начнём пожалуй с того, что по факту, я должна учиться сейчас в 11 классе, но в середине 10 класса, т.е полгода назад, в январе, я ушла из школы на самообразование, но промежуточные аттестации я не сдавала и справку о прохождении 10 класса мне не выдали по понятным причинам. Получается, я имею лишь аттестат об основном общем образовании.

Из 10 класса я ушла, потому что хотела летом поступать в колледж. Но за полгода многое поменялось, и сейчас я в колледж идти не собираюсь, да и не прохожу по баллам, но не в этом суть. Я хочу открыть своё ИП, и начать заниматься своим бизнесом, не тратя время на учёбу в колледже, который мне и не нужен в общем-то. Чтобы отдел образования по моему району в моём городе не заявлял ничего на мою маму, и вообще чтобы меня никто не трогал из школы/этого же самого отдела образования/органов опеки, я принялась искать способы открытия ИП в несовершеннолетнем возрасте, и узнала, что для этого необходимо провести процедуру эмансипации и стать полностью дееспособной. Моя мать явно против моей эмансипации, а мне это очень нужно.

Возможно ли провести процедуру эмансипации без участия родителей? Нужна ли прописка для того, чтобы пройти эту процедуру? И могу ли я открыть своё ИП напару с моей подругой, которая также, как и я, является несовершеннолетней (ей тоже 17 лет)?

, Елизавета, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте можете при отсутствии согласия пройти эту процедуру черз суд

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

>>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Юному предпринимателю для регистрации ИП потребуется один из следующих документов:

1. Нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП.
2. Копия решения органа опеки и попечительства об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным.
3. Копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным.
4. Копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП.

При этомм, провести процедуру эмансипации возможно только с согласия родителей, а при его отсутствии по решению суда. Орган опеки вправе выдать такое согласие, только когда несовершеннолетний официально трудоустроен или уже зарегистрирован в качестве ИП.Наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания в любом случае обязательно при открытии ИП. Открыть ИП напару с кем-либо не получится. ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть одно физическое лицо. Подруге нужно либо самой пройти всю процедуру, либо просто устроиться потом наемным работником.