Как вернуть денежный долг

Добрый день. Дал знакомому в займы денежную сумму в размере 7 тыс. рублей. По прошествию времени, денег возвращать он не захотел, на звонки не отвечает. Расписки не брал, передачу денежных средств осуществлял онлайн переводом через Тинькофф банк. Возможно ли как то вернуть денежные средства по законну?

, Егор, г. Воркута
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! конечно можно попробовать, для начала необходимо будет заказать в банке копию платежного поручения по данной операции и копию выписки с расчетного счета за день совершения операции по предоставлению займа. Также потребуется получить у оператора связи копии детализации смс переписки с заёмщиком в целям подтверждения договоренностей о займе. Следующий шаг — подготовить претензию и в случае невозврата долга обратиться в мировой суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если деньги были переведены на банковский счёт физ. лица в отсутствие каких-либо договоров, то взыскать из можно как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.